Беседа в ОВЦС МП

Москва. Россия. 13 января 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев встретился с Заместителем Председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви Протоиереем Николаем Балашовым в здании Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) в Москве в рамках традиционных отношений Фонда и ОВЦС.

На встрече обсуждались действия властей Черногории в связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, о роли Константинопольского патриарха Варфоломея в происходящих событиях в мировом православии, были также затронуты вопросы защиты канонического православия в Украине. Были рассмотрены предстоящие проекты и программы Фонда в России и за рубежом в 2020 году по укреплению православного единства. Были затронуты вопросы дальнейшего развития программы по вручению ежегодных премий Фонда, в т.ч. проведения церемонии вручения премий за 2019 год, проблемы сотрудничества с Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП). Обсуждались вопросы углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и ОВЦС МП.  

Встреча прошла в теплой и продуктивной атмосфере. Его Высокопреподобие высоко оценил деятельность Фонда и пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов.

Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность отцу Николаю Балашову лично и в целом руководству и сотрудникам ОВЦС МП за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества и вручил набор печатных изданий, журналов МОФЕПН.

Бюро коммуникаций