Дети из Косово в России

Белград. Сербия. С 21 по 30 сентября 2019 года группа сербских школьников из Лепосовича и Осоян (Косово и Метохия) посетила Россию. Организаторами паломничества стало Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) при содействии группы «Помоги делом» Ольги Серебровской, сербской компании «НИС»-Газпром», Посольства Российской Федерации в Республики Сербия и Посольства Республике Сербия в Российской Федерации.

Косовские ребята познакомились с достопримечательностями Москвы: посетили Кремль и Красную площадь, парк Зарядье и другие интересные уголки Москвы. В один из дней, дети из Косова посетили молодежный театр «Семья» в городе Долгопрудный (Московская область), где общались со своими сверстниками, познакомились с танцами и песнями России, а также исполнили сербские танцы и песни.

Посетили город Переславль-Залесский Ярославской области, посетили и его замечательные музеи - Александра Невского, «Ботик Петра», «Смекалки» и «Утюга». Также побывали в селе Смоленское, где общались с российскими школьниками, возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. В библиотеке города их ознакомили с историей Переяславля-Залесского и знаменитых людей города. Затем посетили Сергиев Посад и Свято-Троицкую Сергееву Лавру.

Сербские дети из Лепосовича посетили также в Москве Даниловский монастырь, в котором Иеромонах Феогност провел экскурсию и угостил вкусным обедом.  В дар монастырю была передана небольшая статуэтка Святейшего Патриарха Сербского Павла. В завершение поездки в Москве посетили Третьяковскую галерею, павильон Космонавтики на ВДНХ и Москвариум. Большое впечатление на школьников произвёл храм Христа Спасителя.

Путешествие по России было пропитано любовью и заботой русского народа к проблемам Косова и Метохия, а также и большой поддержкой в сохранении святой земли Сербии.

                           

Бюро коммуникаций