Дни Российского кино в Сербии

Белград. Сербия. С 24 по 27 октября 2019 года в Белграде (Сербия) состоялся Фестиваль «Дни Российского кино в Сербии», организованный Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), Посольством Российской Федерации в Сербии, Российским центром науки и культуры в Белграде, Департаментом по культуре мэрии Белграда, компанией Д.О.О.«Синемарус» из Москвы, театром «Дадов» (Сербия).

Цель фестиваля: укрепление уз духовного братства народов, исповедующих православие, консолидацию и активизацию усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества, а также координация усилия международной православной общественности по расширению и углублению связей славянских народов в областях духовной, социальной, общественно-политической, культуры, науки.

Церемония открытия фестиваля «Дни Российского кино» состоялась 24 октября в Югославской Кинотеке в Белграде.

Фестиваль открыл заместитель мэра Белграда Андрия Младенович: «Дорогие гости, спасибо, что вы сегодня пришли, чтобы вместе отметить начало этого знаменательного события. Мне очень приятно видеть сегодня блестящих российских актеров, которые любят приезжать в Сербию, надеюсь, эта тенденция будет развиваться. В последние 4-5 лет мы достигли большого прогресса в сближении наших народов, надеюсь, что эти связи никто не сможет испортить. Наслаждайтесь фестивалем!».

С 24 по 27 октября сербской публике было показано семь российских фильмов, в том числе «Т-34», комедия «Семь ужинов», шпионский триллер «Герой», драма «Битва», фильм «Бык», а юные сербские зрители увидели мультфильм «Снежная Королева: Зазеркалье» и фэнтези «Эбигейл». Зрители смогли не только посмотреть современное российское кино, но и встретится с российскими кинематографистами и актерами.

Четыре дня фестиваля прошли успешно, залы были переполнены зрителями.

               

Бюро коммуникаций