Дорогой мечты

Белград. Сербия.  В Российском центре науки и культуры в Белграде состоялось торжественное награждение победителей детского конкурса «Дорогой мечты», который  уже пятый год проводит  Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и Детский православный журнал «Светосавское звонце» (Сербия) при поддержке «РЖД International» (Россия) в рамках проекта «Поезд желаний».

В этом году  в рамках проекта был организован  конкурс под названием «Дорогой мечты». На этот раз  участники могли творчески выразить свои взгляды на дружеские  отношения   Сербии и России,  а так как в компании «РЖД International» занимаются в том числе и инфраструктурой железных дорог Сербии, то это стало одним из направлений конкурсных работ. Участники конкурса должны были придумать эмблему и к ней лозунг, и одной из номинаций было — найти этому практическое применение.

Конкурс был объявлен в сентябре 2018 года и до конца ноября 2018 года дети со всех концов Сербии, Косова и Метохии, Республики Сербской, Хорватии присылали свои рисунки, поделки из дерева, глины и других материалов. Ребята проявили удивительную активность и креативность в освещении темы конкурса. Некоторые работы настолько были оригинальны в своем графическом дизайне, что вполне могли посоревноваться и со взрослыми дизайнерами. Кто знает, может быть, некоторые из участников конкурса свяжут свою жизнь и судьбу с железными дорогами, станут разработчиками новых скоростных дорог, современных локомотивов, проложат новые маршруты, которые соединят многие города.

Невероятно тяжело было членам жюри из более 500 работ выбрать лучшие и достойные. Участники конкурса были поделены на три возрастные группы: 1-я группа - от 8 до 12 лет; группа - от 13 до 15 лет и 3-я группа - от 16 до 19 лет. Главной целью организаторов конкурса было желание наградить как можно больше участников, поддержать юные таланты и показать им, что мечты и желания действительно сбываются.

Авторам лучших работ в торжественной обстановке  были вручены ценные подарки и дипломы. 

В зале присутствовали почетные гости — представители Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, российского Торгового Представительства в Республике Сербии, Министерства образования Республики Сербии,  представители компании «РЖД International» (Россия). В торжествах  приняли участие педагоги и семьи участников конкурса.

Заместитель генерального директора «РЖД International» М.Б.Султанов  сказал, что участникам действительно удалось удивить и очаровать их и членов жюри. Дети глубоко прочувствовали  тему и усердно потрудились, чтобы представить свои идеи. Он отметил, что этот конкурс, является еще одним показателем высокого уровня дружественных отношений между нашими странами, культурного и исторического сходства наших народов. Все эти конкурсные работы объединяет любовь к России и осознание связи между двумя братскими народами.

Организаторы конкурса выразили благодарность  «РЖД International» — компании, которая не только заботится о своей прибыли, но вкладывает  и инвестирует в будущее — детей.

Конкурс, в очередной раз показал, что Сербия и Россия вместе путешествуют на поезде дружбы из прошлого в будущее.

           

                 

    

Бюро коммуникаций