Форум Победы

Москва. Россия. 22 октября 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор В.А.Алексеев принял участие и выступил с докладом по основной теме на  VI Московском международном форуме «Религия и Мир». Организатором мероприятия выступил Союз «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В год празднования 75-летия окончания Второй Мировой войны религиозные и общественные деятели обсудили вклад религиозных институтов в достижение Великой Победы советского народа над германским фашизмом.

В рамках форума проходили дискуссии по особо острым и актуальным темам: «Религии России в Великой Отечественной Войне», «Миротворчество в контексте культурных традиций народов России», «Религиозная идентичность: от топлива для конфликтов до фундамента для мира».

Участие в Форуме приняли религиозные и государственные деятели, представители экспертных сообществ из Москвы, регионов России  и других стран. Цель форума – в открытом диалоге обсудить вопросы межрелигиозных отношений, консолидировать общество, обсудить развития и поддержку миротворческих и благотворительных инициатив верующих. Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира.

VI Московский Международный Форум «Религия и Мир» открыл вступительным словом Президент Союза «Христианский Мир» А.А.Черкезов. Затем приветствие Мэра Москвы С.С. Собянина огласил В.И.Сучков  – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

На Пленарном заседании Форума с основным докладом  на Форуме «Русская Православная Церковь как духовная сила советского народа в Великой Отечественной войне» выступил Президент МОФЕПН, доктор философских наук, профессор В.А.Алексеев.

Доклад Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева .doc

Президент Фонда отметил, что огромную роль в объединении православных церквей в борьбе с фашистами сыграла Московская Патриархия. Изложил несколько ранее неизвестных исторических фактов о сотрудничестве Русской православной церкви и Государства в годы Второй Мировой Войны, которые привели к Победе над фашизмом. Доклад был встречен участниками с большим интересом (доклад прилагается).

В Форуме также приняли участие и выступили, в т.ч. в режиме он-лайн, Е.В.Еремин  – начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике; С.А.Гаврилов  – Председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, по вопросам общественных и религиозных объединений; Харакопулос Максимос, член Парламента Греции, депутат партии «Новая Демократия»; Архиепископ Севастийский Феодосий (Ханна), Иерусалимская православная церковь;  И.К.Давлетшин – начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Духовного управления мусульман Российской Федерации; А.Ю. Гуревич  – главный военный раввин России; Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев,- руководитель Буддийского центра «Этигэл», филиала Иволгинского дацана в г.Москве Буддийской традиционной Сангхи России; В.М.Азаров  – генерал-полковник, первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»; Бланшард Бенджамин – Председатель организации «SOS. Христиане Ближнего Востока»; К.И.Мачабели  – директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

На полях форума Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с  государственными, общественными и религиозными деятелями – участниками Форума.

      
        
    

 

Бюро коммуникаций