Беседа в МИД РФ

Москва. Россия. 6 февраля 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев был принят Статс-секретарем, Заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Е.С.Ивановым в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве на Смоленской площади.

На встрече особо была обсуждена тема православного единства в современном мире. Обсуждались действия властей Черногории в связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, о роли Константинопольского патриарха Варфоломея в происходящих событиях в мировом православии, были также затронуты вопросы защиты канонического православия в Украине. Президент Фонда профессор В.А.Алексеев рассказал Е.С.Иванову о состоявшейся 21 ноября 2019 года в Москве XIX ежегодной Торжественной церемонии по вручению Премии МОФЕПН за 2018 год Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому и всей Палестины Феофилу III. Профессор В.А.Алексеев подробно рассказал о важнейшей инициативе Блаженнейшего Патриарха Феофила III о приглашении глав всех законно признанных Автокефальных Православных Церквей мира в Амман (Иордания) для участия в совещании по преодолению церковного раскола, которая прозвучала во время его речи на Торжественной церемонии в Москве.

Были рассмотрены вопросы деятельности отделений Фонда в разных странах, проведения XXVI-ой ежегодной конференции МОФЕПН, предстоящие проекты и программы Фонда в России и за рубежом в 2020 году по укреплению православного единства, в т.ч. церемония МОФЕПН по присуждению премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2019 год. Также были затронуты проблемы сотрудничества с Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП), с христианской общественностью мира, вопросы проведения мероприятий Фонда в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, других регионах мира. Обсуждались вопросы углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и МИД РФ.

Встреча прошла в традиционном духе уважительного, конструктивного и взаимовыгодного партнерства.

Е.С.Иванов высоко оценил деятельность Фонда в Европе, на Балканах, на Ближнем Востоке, в Африке в целях координации усилий международной христианской общественности по продвижению традиционных культурных и духовных ценностей и смыслов.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев поблагодарил Статс-секретаря, Заместителя Министра иностранных дел РФ Е.С.Иванова за постоянную помощь и поддержку в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, за активное и плодотворное сотрудничество российской дипломатии с МОФЕПН в гуманитарной и миротворческой областях.

В беседе принимал участие начальник Отдела Департамента МИД РФ М.М.Мелех.

Бюро коммуникаций