Измена и малодушие

Каир. Египет. 8 ноября. Александрийский патриархат внес главу раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания в диптих в качестве предстоятеля новой автокефальной церкви. Об этом сообщил в Каире Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

Патриарх Феодор II, в частности, заявил, что хочет сообщить в присутствии архиереев и посла Греции "о важном событии в церкви". "С сегодняшнего дня наш патриархат вписал в диптих православную автокефальную церковь Украины и ее блаженнейшего предстоятеля господина Епифания", - сказал Феодор II. После этого он попросил зачитать сообщение о признании ПЦУ, в котором говорилось, что в минувшем месяце иерархи выступили за признание томоса Константинопольского патриарха об автокефалии церкви Украины. Феодор II в пятницу на литургии в каирском Храме архангелов впервые помянул Епифания в качестве предстоятеля автокефальной церкви.

Весьма печально, что ранее глава Александрийской Православной Церкви Феодор II, находясь с визитом в 2018 году в Одессе (Украина), заявил, что признает канонической только Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Теперь патриарх Феодор II признал по малодушию своему украинских раскольников, изменников канонического православия.

Бюро коммуникаций