Конференция и Выставка в Сербии

Крушевац. Сербия. 16-17 октября 2018 года в Крушевце (Сербия), прошла Международная научно-практическая конференция на тему: "Роль России как защитника православия на Балканах" (к 140-летию Берлинского конгресса и окончания русско-турецкой войны).

В подготовке и работе конференции приняли участие Сербское Отделение Международного общественного фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), Общество соотечественников и друзей России "Всеславец" из Крушевца, российский Фонд народной дипломатии имени А.Горчакова, Архив города Крушевац, Народный музей из Крушевца, Туристическая организация из города Крушевац, Расинский административный округ и Крушевацкая Епархия Сербской Православной Церкви. Информационную поддержку оказали как сербские, так и российские СМИ.

Работу конференции благословил Его Преосвященство Епископ Крушевацкий  Давид (Перович). 

С приветственным словом на конференции выступил Специальный советник Министра обороны Республики Сербии, член Правления СО МОФЕПН Драган Тодорович.

В работе конференции приняли участие учёные, политики, церковные и общественные деятели  из России, Сербии, Черногории, Республики Сербской (Б и Г).

                   

 

Х   Х   Х

 

Вальево. Сербия. 18 октября 2018 года в городе Вальево (Сербия) открылась выставка, посвящённая Дню освобождения Белграда Красной Армией и югославской Освободительной армией от фашистских захватчиков во Второй Мировой войне по материалам Архива города Вальево, организованная при участии Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

Выставку открыла директор архива города Вальево Зорица Еремич Шевич. Вальево - первый крупный освобожденный советскими войсками город в Сербии. После освобождения города на центральной площади захоронили бойца Красной Армии Ивана Прошина и площадь назвали его именем. Зорица Еремич Шевич нашла документы,  фотографии и исследовала биографию Ивана Прошина, о чем и рассказала на открытии выставки.

           

Бюро коммуникаций