"Круглый стол" в посольстве Италии

Москва. Россия. 12 ноября 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано принял участие в заседании «Круглого стола», посвященного 50-летию Общины святого Эгидия  на тему: «В служении бедным и миру. Беседа о 50-летии Общины святого Эгидия», который состоялся в Посольстве Италии в Москве.

Община святого Эгидия основанная в Риме в 1968 году, присутствует в 73 странах мира и объединяет людей разного возраста и социального положения, занятых волонтерским служением в программах солидарности, диалога между культурами и религиями, работы для мира. Основатель Общины Андреа Риккарди. Духовник Общины – Президент Папской Академии Жизни Архиепископ Винченцо Палья. Община святого Эгидия создала целую сеть местных проектов для поддержки пожилых людей, бездомных, инвалидов, мигрантов беспризорных детей, заключенных, больных. Община ведет также миротворческую деятельность по посредничеству в конфликтах и сохранению мира в кризисных ситуациях во многих регионах, работу по развитию диалога между католиками и православными, а также в области межхристианского и межрелигиозного диалога. С 1980-х годов Общину святого Эгидия связывают отношения сотрудничества с Россией, в особенности с Русской Православной Церковью и Министерством иностранных дел. В России присутствует группа «Друзей Общины святого Эгидия», которая с середины 1990-х годов реализует различные социальные и культурные программы.

МОФЕПН и партнерская организация Фонда Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП) с 2016 года сотрудничает с Общиной святого Эгидия в области гуманитарной и миротворческой деятельности, приняв участие в ряде совместных мероприятий в Риме (Италия), Афинах (Греция) и других местах Европы.

Заседание «круглого стола» открыл вступительным словом Чрезвычайный и Полномочный Посол  Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано.

В форуме также приняли участие Директор Первого Европейского Департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации А.В.Парамонов, Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев;  Президент МАП, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов; член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.К.Пушков, Председатель Управления Московской Патриархии Русской Православной Церкви Архиепископ Венский и Будапештский Антоний; Управляющий Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в Италии Епископ Богородский Иоанн, Высокопреосвященный Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали) - представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; Главный раввин Москвы,  председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт; академик РАН, президент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова С.П.Карпов; иностранные дипломаты, аккредитованные в Москве, политические деятели, общественных объединений, научных и общественных организаций, политические деятели Италии и России, журналисты.

В рамках  приема состоялась краткая беседа Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом  Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано по вопросам сотрудничества христианской общественности России и Италии.

Также на полях мероприятия состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с дипломатами, аккредитованными в России, политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными учеными, публицистами.

         

         

 

Бюро коммуникаций