Прием в Посольстве Сербии

Москва. Россия. 14 февраля 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев присутствовал на приеме по случаю Дня Государственности Республики Сербии, который состоялся в Посольстве Республики Сербии в Москве.

День государственности Сербии (Дан Државности Србије) - главный национальный праздник страны, отмечают 15 февраля. На Сретение Господне в 1804 году на собрании виднейших воевод Сербии в Орашаце было поднято первое сербское восстание против турецкого ига под руководством князя Карагеоргия (Георгия Петровича). Восстание создало прочную базу для так называемого Второго сербского восстания. Также, в этот день в 1835 году была установлена так называемая Сретенская конституция - первая демократическая Конституция Сербии.  В честь этих важных дат по всей стране и в сербской диаспоре проходит множество торжественных и памятных мероприятий. В средствах массовой информации звучат поздравительные речи от руководства Сербии, а первые лица государства, высшие военные чины и представители различных общественных и неправительственных организаций участвуют в возложении венков к мемориальным местам. В храмах проходят памятные богослужения.

На приеме в сербском Посольстве в Москве гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации Мирослав Лазански.

 Среди присутствующих были депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, иностранные и российские дипломаты, политические и общественные деятели, представители культуры, искусства, деловых кругов, журналисты.

В рамках  приема состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в Российской Федерации Мирославом Лазански, Заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н.Епифановой, заместителем Председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской Православной Церкви Н.В.Балашовым, Представителем Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Храма апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Москве (подворья Сербской Православной Церкви) Епископом Моравичским Антонием; другими политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами.

      

Бюро коммуникаций