День Святого Саввы

Белград. Сербия. 27 января 2020 года в Белграде отметили праздник Святого Саввы Сербского, являющегося покровителем всех учеников и учителей. Этот день считается днем школьной Славы и отмечается во всех учебных заведениях страны прославлением первосвятителя Сербии.

В школе, носящей имя Св. Саввы уже более 165 лет, в которой находится Детский культурный центр Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), также прошли торжества по этому случаю. Был отслужен молебен в честь Св. Саввы с освящением колача, вина и жита, а затем состоялся концерт с участием детей. Священник передал благословение Сербского Патриарха Иринея. На торжестве присутствовали гости из общины Врачар, Российского центра науки и культуры в Белграде (Русского Дома), родители учеников.

Дети рассказывали историю жизни главного сербского святого, читали притчи и стихотворения, посвященные ему. Ребята из Детского культурного центра СО МОФЕПН исполнили песню на русском языке «Храм Святого Саввы». После концерта состоялся коктейль с традиционным угощением славским колачом и житом.

        

Бюро коммуникаций