Масленица в Белграде

Белград. Сербия. 6-10 марта 2019 года в православной школе «Святой Савва» на Врачаре в Белграде был организован русский праздник Масленица, который организовал Детский центр Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

Ребята знакомились с историей и традицией праздника, приняли участие в чаепитии с самоваром и блинами, сушками и конфетами.

10 марта состоялись проводы Масленицы, организованные Детским русским центром СО МОФЕПН, обществом российских соотечественников «Союз», Детским культурным центром «Жар-птица» и Курсами русского языка для детей Российского центра науки и культуры в Белграде, тем самым объединив и сербских, и русских детей, и их родителей.

День выдался чудесным, светило яркое солнце. Настроение у всех участников было приподнятое. Ведущие в русских народных костюмах, в костюмах Зимы, Весны и Масленицы проводили конкурсы и викторины. Дети с удовольствием встречали чучело Масленицы, участвовали в хороводах и веселых подвижных играх «Месим тесто», «Золотые ворота», «Ручеек», «Гори-гори ясно», бег в мешках, перетягивание каната,  пели частушки, масляничные заклички и песенки. После долгого и шумного веселья  лакомились блинами и оладьями.

Этот праздник показал большой замечательный потенциал консолидации русских организаций в Белграде, который востребован и нуждается в дальнейшем развитии сотрудничества.

               

                  

Бюро коммуникаций