Непреходящее братство

София. Болгария. 4 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Болгарии с визитом по случаю 140-летия освобождения русскими войсками Болгарии от османского ига, и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Патриаршем кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Софии.

Патриарший кафедральный собор Болгарской Православной Церкви ― один из крупнейших православных храмов на Балканах. Храм построен в 1912 году в память о русских воинах, павших при освобождении Болгарии. Собор вмещает до 5000 человек. Идея создания храма-памятника в честь небесного покровителя российского императора Александра II возникла в 1879 году в знак благодарности русскому народу, освободившему в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. болгарский народ от пятивекового турецкого ига. Строительство храма началось в 1904 году и завершилось в 1912 году под руководством русского архитектора А.Н. Померанцева. Среди авторов писанных маслом 82 икон, а также 273 фресок храма ― 17 русских художников, в том числе В.М. Васнецов, П.Е. Мясоедов, А.М. Корин, А.А. Киселев, Н.А. Бруни, В.Д. Болотнов.

Храм был полон верующими, болгары и русские вместе молились за благо двух братских народов - русского и болгарского.

 Епископ Стубийский Герасим, Главный секретарь Святого Синода Болгарской Православной Церкви Епископ Стубийский Герасим огласил Приветствие Болгарского Патриарха Неофита. 

Патриарх Неофит выразил огромную благодарность русскому народу и Русской Православной Церкви  за Освобождения Болгарии.

В своем слове Патриарх Кирилл сказал, что «болгарское православие и болгарская письменность создали русское православие. Никакие политические или военные союзы этого изменить не могут. Болгарская Православная Церковь даже во время тоталитарного строя  не перестала поминать в богослужении имя Царя Освободителя».

После Литургии состоялся прием, на котором Патриарх Кирилл сказал, что не ожидал радужного приема на Шипке, имея в виду выступления политиков Болгарии, умаляющих вклад русских войск в освобождение Болгарии. И какая радость его объяла, когда услышал мощные аплодисменты собравшихся людей на знаменательной вершине Шипка.

Он сказал, что был поражен заявлением представителей Болгарии, что в той войне, наравне с русскими, участвовали поляки и литовцы. „Политическая корректность не исключает правду”, сказал Патриарх. Ему было так больно от этого, что он попросил дать ему слово перед журналистами на приеме в Болгарском Правительстве. И там повторил свое огорчение, но также сказал, что он сильно был обрадован и впечатлен от встречи и беседы с Президентом Болгарии г- ном Руменом Радевом, с которым имел встречу после приема. 

Бюро коммуникаций