Плакаты для Победы

Белград. Сербия. 15 октября 2020 года в центре Белграда, в галерее «Прогресс», Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов совместно с обществом «Наследие» организовало цикл выставок советского плаката «Грани Победы», посвященных Победе Красной Армии СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В открытии выставки принял участие заместитель Мэра Белграда Андрия Младенович, который отметил, что эта выставка является одним из первых в цикле мероприятий, приуроченных ко дню освобождения Белграда и имеет огромное значение, поскольку продолжает комплекс событий, посвященных празднованию 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Выступил также Александр Конаныхин – советник посольства Российской Федерации в Республики Сербия. Он зачитал письмо Посла Российской Федерации в Республики Сербия Александра Боцан-Харченко, в котором говорилось, что эта выставка — еще одна возможность Сербии и России вместе внести свой вклад в сохранение исторической памяти и почтить героический подвиг наших предков.

С первых дней Великой Отечественной Войны советские художники-плакатисты стали «посланцами изобразительного искусства с передовой линии огня». Основой художественных решений для них становились наброски, создаваемые в действующей армии, в партизанских отрядах, в прифронтовой Москве, в блокадном Ленинграде. Именно в документальной достоверности – сила воздействия военного плаката. В создании текстового сопровождения плакатов принимали участие известнейшие мастера советской литературы, такие как Н.Асеев, Д.Бедный, А.Безыменский, М.Исаковский, С.Маршак. Особой страницей в истории агитационного искусства являются «Окна ТАСС» (Телеграфное агентство Советского Союза), выпускавшиеся в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик.

Трагические образы жертв войны часто сочетались с сатирическими изображениями идеологов и вождей фашизма. Экспонаты выставки показывают все стороны военного лихолетья дают возможность ощутить масштаб трагедии и высоко оценить подвиг поколения многонациональной страны, спасшего мир от фашизма, освободившего Родину, страны Европы и Азии от фашизма.

После окончания церемонии открытия выставки состоялся просмотр художественного фильма «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука, созданный в 1975 году. Этот фильм открывает ретроспективный показ фильмов о Великой Отечественной войне.

 

       

  

  

 

Бюро коммуникаций