ПОБЕДА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Белград. Сербия. Завершился отборочный тур ежегодного Международного фестиваля русского языка, в котором принимают участие сербские школьники, изучающие русский язык как иностранный или второй родной.

Сербия традиционно принимает активное участие в этом фестивале с момента его основания и ежегодно занимает призовые места в различных номинациях. И в этом году дети из Детского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) успешно прошли испытания в отборочном туре, в котором приняли участие более 2 тысяч ребят из 30 стран, а в финал прошли только 150 человек из 22 стран.

Сербские ребята вышли в финал по четырем номинациям. В номинации «Знатоки русского языка, истории и культуры» победил Марко Грбич (13 лет) с сочинением на тему «Моя семья в годы Второй мировой войны». В номинации «Вокально-хоровое творчество» в большой конкуренции призовое место завоевали Теодора Мишич (13 лет) с песней «Прекрасное далёко» и ансамбль «Фантазия» (Богдан Благоевич /10 лет/, Сара Спаич /10 лет/, Ана Четкович /10 лет/, Йована Дрчелич /11 лет/) с песней «Храм Святого Саввы».

В номинации «Театральное творчество» ребята из театральной секции Данила Данилович (17 лет), Марьям Сафаргалиева (16 лет), Давид Ковачевич (15 лет), Мила Кршлянин (13 лет) и Лана Кршлянин (11 лет) представили сатирический спектакль «Тихий мальчик... или Таинственный хулиган» (по рассказам Аркадия Бухова) и успешно вышли в финал. Подготовкой всех детей занималась руководитель Детского культурного центра СО МОФЕПН Юлия Данилович.

Финальные мероприятия должны были состояться осенью 2020 года в Москве, но из-за эпидемиологической ситуации точные даты проведения остаются пока неизвестными.

Фестиваль русского языка — это образовательная и творческая площадка, на которой участники получают возможность совершенствовать знания русского языка в живом общении, продемонстрировать свои таланты, обменяться мнениями и найти единомышленников.

    

 

Бюро коммуникаций