"Поезд дружбы"

Белград. Сербия.  11 декабря 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде (Сербия) состоялось Торжественное награждение победителей детского конкурса «Мое большое путешествие от Сербии до России».

Конкурс организован Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), сербским Детским православным журналом «Светосавское звонице» при поддержке сербского филиала РЖД «Интернешнл». Сотрудничество с сербским филиалом РЖД «Интернешнл» длится с 2014 года: организовывались художественные конкурсы литературных произведений, рисунков, фотографий, кроссвордов, эмблем и слоганов для сербских учащихся в рамках гуманитарной программы, реализуемой СО МОФЕПН совместно с компанией РЖД «Интернешнл».

В этом году участникам было предложено поделиться своими впечатлениями о поездках по Сербии и России, в том числе о поездках по железной дороге, или о создании идеального плана путешествия, который они хотели бы осуществить в будущем.

Школьники отлично справились с заданием и дали волю своему воображению, проявив небывалую креативность и находчивость. В конкурсе приняли участие более 480 учащихся в возрасте от 8 до 19 лет со всей Сербии. Участники были награждены в различных категориях, и 43 из них получили дипломы, благодарственные письма и ценные подарки, Грамоты и памятные подарки получили также 14 учителей.

Членам Жюри были представлены: фотографии, рисунки, рассказы, путеводители, коллажи, видеоклипы, книги, а также работы и в других форматах.

В течение месяца дети со всех концов Сербии присылали свои работы. Невероятно тяжело было членам жюри из почти 500 работ выбрать лучших. Участники конкурса были поделены на три возрастные группы: 1-я группа - от 8 до 12 лет; группа - от 13 до 15 лет и 3-я группа - от 16 до 18 лет. В каждой возрастной категории были 3 номинации.

Главной целью организаторов конкурса было желание поддержать юные таланты и показать им , что мечты и желания могут сбыться и их путешествия вполне осуществимы.

На вручении дипломов и подарков присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Республике Сербия, Торгового представительства России в Сербии, представители Сербского Отделения МОФЕПН, сербского филиала РЖД «Интернешнл» Министерства строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии, компаний «Железные дороги Сербии" и "Сербия Карго".

Конкурс еще раз убедительно показал, что Сербия и Россия это две очень близкие, тесно связаные между собой страны и они вместе в этом мире путешествуют на «поезде дружбы» и это тесная связь всегда есть и будет. Конкурс закончился, но все расстались с надеждой вновь встретиться в следующем году.

После торжественной части был дан коктейль.

                         

Бюро коммуникаций