Визит в Сербию

Белград. Сербия. С 8 по 10 декабря 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев находился с рабочим визитом в столице Сербии Белграде.

8 декабря 2019 г. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев по приглашению руководства Сербской народной партии — партнера Фонда посетил съезд этой партии в Белграде, где имел беседу с лидером партии Министром Правительства Республики Сербии Ненадом Поповичем, членом Попечительского Совета СО МОФЕПН. Обсуждались вопросы укрепления российско-сербских связей, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Сербии, защиты традиционной семьи, православных духовных и культурных ценностей, о чем далее речь зашла и на самом съезде. В беседе приняла участие Руководитель Сербского Отделения МОФЕПН Наталья Коцев.

На полях съезда Президент Фонда профессор В.А.Алексеев обсудил вопросы сотрудничества с членом Парламента Италии господином Вито Коменсини, председателем Европейского демократического молодежного сообщества Д.Х.Мира (Брюссель, Бельгия), другими европейскими партнерами.

9 декабря утром в Белграде Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев был принят и имел беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Сербии А.А.Боцан-Харченко. Обсуждались детали предстоящей церемонии открытия в Белграде памятника выдающему русскому архитектору Н.П.Краснову, вопросы укрепления российско-сербских связей, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Сербии, деятельности Сербского Отделения МОФЕПН по продвижению в жизнь современного общества среди детей и юношества высоких духовных и культурных ценностей православия, умножению усилий христианской общественности по укреплению православного единства, защите канонических основ православия, сотрудничества народов во имя мира и стабильности, осуществления программ Фонда в странах Балканского региона. Во встрече и беседе приняли участие Руководитель Сербского Отделения МОФЕПН Наталья Коцев, сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Сербии.

Затем 9 декабря Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев был принят Его Святейшеством Святейшим Патриархом Сербским Иринеем — Председателем Попечительского Совета Сербского Отделения МОФЕПН в его Резиденции в Белграде.

Были обсуждены вопросы деятельности Сербского Отделения МОФЕПН, Председателем Попечительского Совета которого является Святейший Патриарх Сербский Ириней, затронуты темы по продвижению в жизнь современного общества, особенно среди детей и юношества, высоких духовных и культурных ценностей православия, были рассмотрены проблемы положения канонического православия в Сербии и на Балканах в целом.

Особо была обсуждена тема православного единства в современном мире. Президент Фонда профессор В.А.Алексеев проинформировал Святейшего Патриарха Иринея о состоявшейся 21 ноября с.г. в Москве XIX ежегодной Торжественной церемонии по вручению Премии МОФЕПН за 2018 год Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому и всей Палестины Феофилу III. Профессор В.А.Алексеев подробно рассказал о важнейшей инициативе Блаженнейшего Патриарха Феофила III о приглашении глав всех законно признанных Автокефальных Православных Церквей мира в Амман (Иордания) для участия в совещании по преодолению церковного раскола, которая прозвучала во время его речи на Торжественной церемонии в Москве.

Святейший Патриарх Ириней поблагодарил Фонд и лично его Президента за большую международную деятельность во благо единства православного мира, особо отметив важность инициативы Блаженнейшего Патриарха Феофила III, которая прозвучала с площадки МОФЕПН. Святейший Патриарх Ириней заявил, что готов принять участие во встрече глав Православных Церквей в Аммане, считая это наиглавнейшим делом для укрепления канонических основ православного мира. Патриарх Ириней поблагодарил главу Фонда за активное и полезное сотрудничество с православной общественностью Сербии и за деятельность Фонда в Сербии, а также в целом на Балканах. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев в ответ тепло поблагодарил Его Святейшество за руководство Попечительским Советом Сербского Отделения МОФЕПН (СО МОФЕПН), за высокую оценку деятельности Фонда и вручил ему памятные подарки и книжно-журнальную продукцию, выпускаемую Издательским домом Фонда «К единству!». В беседе принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.А.Боцан-Харченко, Руководитель Сербского Отделения МОФЕПН Наталья Коцев, сотрудники Канцелярии Сербской Патриархии, атташе Посольства РФ в Сербии Д.И.Круглов.

Затем Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев принял участие и выступил с приветственным словом на церемонии открытия памятника выдающемуся русскому архитектору Н.П.Краснову в парке «Мали Ташмайдан» в Белграде, напротив здания Архива Сербии, которое является одним из самых знаменитых монументальных объектов архитектора Н.П.Краснова, а также посетил прием в Мэрии Белграда, посвященный этому событию.

В церемонии и приеме приняли участие: заместитель мэра города Белграда Андрей Младенович; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.А.Боцан-Харченко; Министр культуры и информации Правительства Сербии Владан Вукосавлевич, другие известные сербские политические и общественные деятели, православное духовенство.

На полях мероприятия Президент Фонда имел беседы с Министром культуры и информатики Сербии господином В.Вукосавлевичем, вице-мэром Белграда А.Младеновичем по вопросам дальнейшего сотрудничества Министерства и Мэрии с МОФЕПН.

Состоялась встреча Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с советником Министра обороны Сербии Драганом Тодоровичем, заместителем Председателя Попечительского Совета СО МОФЕПН, в прошлом многолетним депутатом Парламента Республики Сербии. Обсуждалась вопросы деятельности Сербского Отделения МОФЕПН.

10 декабря утром Президент Фонда профессор В.А.Алексеев провел в офисе СО МОФЕПН в Белграде рабочее совещание по вопросам деятельности Сербского Отделения МОФЕПН. В совещании принимали участие: Руководитель Сербского Отделения Фонда Наталья Коцев; Заместитель Председателя Попечительского Совета СО МОФЕПН Д.Тодорович; Генеральный директор фирмы «Прогресс» (Белград), член СО МОФЕПН Живко Раданович; партнеры Фонда с сербской стороны, сотрудники Сербского Отделения МОФЕПН, заместитель Главного редактора известного сербского журнала «Печать» Наташа Йованович.

Затем Президент Фонда, политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев посетил Скупщину (Парламент) Республики Сербии, где был принят и имел беседу с Заместителем Председателя Скупщины господином Веролюбом Арсичем и депутатом Скупщины, главой сербской парламентской делегации в МАП Александром Чотричем, а также депутатами Йованом Палавичем, Любишем Стоимировичем, которые представляют разные политические фракции парламента. Обсуждалась острая кризисная ситуация в МАП, которая сложилась в результате антиканонического признания православным Константинопольским Патриархом Варфоломеем и примкнувшими к нему Александрийским Патриархом Феодором II и Элладским Архиепископом Иеронимом II украинских церковных раскольников в качестве так называемой «автокефальной церкви». Эти неканонические действия глав греческих православных церквей, предпринятые по конъюнктурным политическим соображениям, которые были некритически восприняты Генеральным секретарем МАП и другими членами греческой делегации в МАП А.Михаилидисом в противовес позиции российских представителей, поставили Ассамблею в сложное положение, грозящее острым организационным кризисом. В рамках обстоятельной беседы профессора В.А.Алексеева с руководством и депутатами сербской Скупщины были обсуждены вопросы преодоления кризиса в МАП, необходимости совместных действий по обновлению уставных документов и улучшению организации работы МАП. На беседе присутствовали атташе Посольства РФ в Сербии Д.И.Круглов, Советник Министра обороны Сербии Д.Тодорович, руководитель СО МОФЕПН Н.Коцев, сотрудники аппарата Скупщины.

Во второй половине дня 10 декабря Президент Фонда профессор В.А.Алексеев посетил храм Святого Саввы в Белграде и осмотрел ведущиеся работы по внутреннему убранству собора, затем дал обстоятельное интервью общецерковному сербскому православному телеканалу «Храм».

Во время визита Президента Фонда профессора В.А.Алексеева в Сербию состоялись его встречи с общественными и религиозными деятелями, предпринимателями, с которыми обсуждались вопросы развития сотрудничества православной общественности России и Сербии, укрепления православного единства, взаимодействия международной православной общественности в рамках программ Фонда.

Вечером 10 декабря Президент Фонда профессор В.А.Алексеев отбыл в Москву.

                                             

Бюро коммуникаций