Православные депутаты обсуждают раскол в Украине

Каир. Арабская Республика Египет. 15-19 ноября 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН),  политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев находился в Арабской Республике Египет (АРЕ) в Каире для участия  в совместных заседаниях Международного Секретариата, председателей и докладчиков комиссий МАП, во встречах с депутатами-христианами Парламента Египта, а также с Его Святейшеством Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Тавадросом II (Коптская Православная Церковь) и Его Блаженством Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. 

В совместных заседаниях принимали участие члены Секретариата, Председатели и члены Комиссий МАП, представляющие Парламенты Армении, Греции, Грузии, России, Ливана, Кипра, Судана, Египта, Иордании, Румынии, Палестины, Черногории, международные политические советники МАП профессор В.А.Алексеев (Россия) и доктор К.Мигдалис (Греция), представитель Александрийского Патриархата Митрополит Замбийский и Малавийский Иоанн, представитель католических институтов Авато Вирджилио (Италия).

В составе российской делегации МАП находились: Президент МАП, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов; Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К.Сухарев ; Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф.Затулин; Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Д.Ф.Вяткин; сотрудники аппарата Государственной Думы.

15 ноября члены российской делегации были приняты Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II в его резиденции в Каире. Во время беседы затрагивались вопросы положения православия в Африке, в Украине, в целом в мире. В тот же день Посол РФ в Арабской Республике Египет С.В.Кирпиченко дал обед в своей резиденции в честь российской делегации. На обеде присутствовал Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Каире с рабочим визитом. Во время обеда затрагивался вопрос о возможностях дальнейшего участия российской стороны в МАП в сложившееся сложное для православия время в связи с событиями вокруг церковного раскола на Украине.

На полях форума Президент МОФЕПН, политический советник МАП профессор В.А.Алексеев имел отдельную беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Арабской Республике Египет С.В.Кирпиченко. Затрагивались вопросы российско-египетских  отношений, культурных контактов двух народов, положения христианства в Египте и других странах этого региона, состояние исламо-христианского диалога, затрагивались  проблемы беженцев, преодоления религиозного экстремизма. Были также обсуждены проблемы, которые сложились вокруг последних событий в Сирии, Ираке, Ливии и в целом на Ближнем Востоке. Особое место в беседе было отведено положению православия на Украине и отношению к этому других Православных Церквей, прежде всего, Александрийской Православной Церкви, а также Коптской Церкви.

Утром 16 ноября в здании Греческого Центра в Каире открылось совместное заседание Международного Секретариата, Председателей Комиссий и докладчиков МАП.  Заседания вели Президент МАП С.А.Гаврилов и Генеральный секретарь МАП депутат Парламента Греции Андреас Михаилидис. Вместе с ними в Президиуме заседания находились международные политические советники МАП профессор В.А.Алексеев и доктор К.Мигдалис (Греция).

Перед участниками форума было оглашено приветственное послание Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II.

На совместном заседании были обсуждены финансовые и организационные вопросы, по которым приняты соответствующие решения, обсуждены новые мероприятия МАП на 2019 год, утвержден график заседаний Международного Секретариата и Комиссий МАП и т.д. Доклады по этим вопросам представили А.Михаилидис и С.А.Гаврилов. Рассмотрены также вопросы международного сотрудничества МАП, обсуждались проблемы участия делегаций МАП в работе ООН, ПАСЕ, Панафриканского парламента, Европарламента и других международных организациях, состоялся обмен мнениями по проблеме беженцев, о положении в Африке, Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Состоялся обмен мнениями о положении канонического православия в Украине и попытках раскола Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.  Депутат Государственной Думы К.Ф.Затулин призвал присутствующих обратить внимание на ситуацию, создавшуюся на Украине. Коснулись украинской темы депутаты Государственной Думы С.А.Гаврилов и И.К.Сухарев.

Особенно сильно прозвучало выступление Президента МОФЕПН международного политического советника МАП профессора В.А. Алексеева. Он призвал определить четкую позицию МАП и ее руководства по вопросу украинского раскола.

В частности он сказал: «Ныне весь православный мир переживает время беспокойства и тревожных событий, происходящих на наших глазах. Ужасная опасность глобального раскола всего православного организма современного мира нависла, конечно, и над нашей организацией Межпарламентской Ассамблеи Православия, а не только над Автокефальными Православными Церквами, ибо масштабный церковный раскол неизбежно приведет и уже приводит к непоправимому  политическому и гражданскому противостоянию.

Мы знаем точно место и причины все более углубляющегося церковного раскола и политического конфликта ¾ это Украина и действия украинских церковных и политических сил, а также и из ряда других стран по легализации церковного раскола в этой стране, по насильственному разрушению единственно канонической православной Церкви на Украине ¾ Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, по искусственному и политически мотивированному созданию новой т.н. «законной» Украинской Православной Церкви путем грубого и циничного вмешательства государственных органов и лидеров Украины и других стран и Церквей в жизнь исторически существующих общепризнанных  православных епархий, общин и даже простых верующих.

Президент Украины Петр Порошенко и подчиненные ему органы власти Украины при поддержке местных раскольников и политических экстремистов, а также церковных и государственных институтов из других стран, прежде всего, из США, Турции, грубо и незаконно навязывает украинским православным в какую Церковь им вступать, какому патриарху подчиняться, с какой Церковью им надо разорвать отношения, кого надо просить о даровании т.н. томоса об автокефалии и т.д.

Подобного произвола властей православие не испытывало с прошлого века, из-за чего страдают миллионы православных людей Украины, России, других стран.

В этот украинский раскол втягивают все Православные Церкви мира, которые должны четко определиться, поддерживают они раскол и раскольников в Украине или нет, и тем самым эти Поместные Церкви оказываются перед угрозой внутренних и внешних потрясений.

Наша Ассамблея МАП организация политическая, она должна дать свою оценку происходящим процессам на Украине и вокруг нее, которые широкими огненными кругами начинают расходиться по Европе и даже шире. Мы не можем отмолчаться по этому глобальному вопросу, затрагивающему судьбы миллионов людей, избирателей, в конце концов, ибо не зря говорится, что молчанием предается Бог.

Ситуация в Украине стала создаваться в нынешнем виде не сразу, постепенно, но сейчас она достигла угрожающих размеров. Мы в МАП знали о том, что происходит в Украине, но не реагировали должным образом. Мне возразят некоторые мои коллеги, что, мол, МАП, реагировала.

Но я не считаю, что мы реагировали действенным образом. Я был одним их немногих в МАП на протяжении многих лет, кто постоянно говорил об опасности происходящих церковных нестроений в Украине, грозящих перерасти в нечто большое. Но я не встречал существенной поддержки, мне отвечали, что МАП как организация политическая не вмешивается в межцерковные конфликты, хотя и тогда было видно, что они имели политическую подоплеку.

Особенно остро стала складываться ситуация в Украине в нынешнем 2018 году. Вы знаете, какие ожесточенные дискуссии состоялись по Украинскому вопросу на нашей последней Ассамблее МАП в июне с.г. в Афинах. Лидеры нашего движения не позволили принять серьезного решения по Украине, хотя представители Украины были на конференции и просили руководство МАП об этом.

По этому вопросу, настаивая на принятии какого-то конкретного решения конференции по Украинскому вопросу, я оказался в одиночестве, не был поддержан руководством МАП. Я считаю ошибочными действия руководства МАП по Украинскому вопросу. По-сути, это не действия, а бездействие, которое на руку раскольниками и политическим экстремистам на Украине и не только на Украине…»

Однако Секретариат МАП не посчитал нужным сформулировать в виде документа какую-либо внятную позицию по Украине. Депутаты разных стран, присутствующие на заседании, не смогли также предложить Секретариату МАП набор конкретных мер, направленных на осуждение раскола и его инициаторов.

Вечером 16 ноября состоялась встреча руководства МАП, политических советников и членов Секретариата МАП с Его Блаженством Папой и Патриархом Коптской Церкви Тавадросом II. Во время встречи были обсуждены вопросы религиозного и духовно-культурного сотрудничества, мирного сосуществования народов разных вероисповеданий в Египте, Африке, на Ближнем Востоке в целом, были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ МАП и МОФЕПН, положения христианства в Египте и в других странах этого региона, затрагивались проблемы беженцев, церковного раскола на Украине, преодоления религиозного экстремизма. Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II тепло и обстоятельно высказался о позитивной роли МАП и МОФЕПН, отметив роль Ассамблеи и Фонда в укреплении единства восточно-христианских народов. Состоялся обмен памятными подарками.

Участники Секретариата МАП по настоянию коптской стороны не приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию со дня освящения Патриаршего храма Святого Марка Коптской Православной Церкви в Каире в связи с недавним терактом на территории этого храмового комплекса.

Состоялись встречи с депутатами-коптами Парламента Египта. Были обсуждены вопросы сотрудничества, рассматривались проблемы положения христиан, состоянии исламо-христианского диалога, вопросы деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия, участия депутатов-христиан из Египта и других стран этого региона в МАП. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев познакомил участников встречи с деятельностью Фонда.

В рамках визита российская делегация МАП посетила Монастырь св. Екатерины Синайской. Монастырь Святой Екатерины основан в VI веке нашей эры при императоре Константинополя Юстиниане.  В монастыре находится Неопалимая купина – согласно Библейскому сказанию, это то место, где Господь Бог впервые предстал перед Моисеем. В 324 году здесь была возведена капелла.

19 ноября Президент Фонда профессор В.А.Алексеев отбыл в Москву.

На полях форума и в целом в ходе визита в Египет состоялись отдельные встречи и беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с депутатами из Грузии, Сирии, Болгарии, Румынии, общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов Египта, с которыми были обсуждены вопросы российско-египетского сотрудничества и взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ Фонда.

           

               

              

                

            

 

Бюро коммуникаций                                                                                                         

.