Праздник детского кино

Белград. Сербия. 16 сентября 2019 года в Белграде (Сербия), уже в седьмой раз, началась Неделя русского детского кино, которая продлится до 18 сентября.

Неделя русского детского кино, организованная московской компанией «Вифсаида» при поддержке Мэрии Белграда, Посольства Российской Федерации в Сербии и Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), проводится в Сербии с целью привлечения юного зрителя к русскому кино, укреплению искренней дружбы и сохранению исторической памяти между народами России и Сербии.

Торжественное открытие Недели детского русского фильма состоялось на сцене молодежного театра «Дадов» в Белграде. С приветственными словами к гостям и ребятам в зале обратились: представитель Департамента культуры Белграда Иван Карл, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии В.А.Боцан-Харченко, директор мероприятия, член Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов.

На Неделе детского русского кино состоится  показ детских художественных фильмов, а также анимационных, авторами которых дети из Международного проекта Новосибирской области России «Мультмост». Специальную программу Недели представит кинокомпания «Беларусьфильм», которая будет посвящена 20-летию основания Союза России и Белоруссии.

Для участников мероприятия состоялся концерт в исполнении артистов молодежного театра «Дадов» и дуэта «FX», затем был показан кинофильм «Солдатик», продюсер фильма Александр Голутва (Россия). Фильм основан на реальных событиях и посвящен Сереже Алешкову - самому молодому солдату времен Великой Отечественной войны.

На нескольких площадках Белграда будут организованы бесплатные дневные показы мультипликационных фильмов, а в кинозале Российского центра науки и культуры в Белграде - вечерние показы художественных фильмов для детей.

             

Бюро коммуникаций