Праздник Семьи в Белграде

Белград. Сербия. 6 июля 2018 года, в преддверии праздника - Дня семьи, любви и верности, Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) совместно с Российским центром науки и культуры в Белграде провели соответствующие мероприятия для детей.

В библиотеке Русского Дома собрались сербские дети из Детского культурного центра СО МОФЕПН и дети из русской диаспоры, а также их родители, для которых был показан мультипликационный фильм «Сказ о Петре и Февронии». По окончании фильма руководитель Детского культурного центра Юлия Данилович провела мастер-класс по изготовлению закладки из цветной бумаги с украшением в виде символа этого праздника - ромашки.

Каждый участник мастер-класса на память об этом дне получил диск с мультфильмом «Сказ о Петре и Февронии». Потом было чаепитие. Все, от мала до велика, остались очень довольны.

         

   

Х   Х   Х

Белград. Сербия. 8 и 9 июля 2018 года в Русском Доме в Белграде продолжились торжества в честь праздника «День семьи, любви и верности». По благословению Патриарха Сербского Иринея, при организационной поддержке Подворья Русской Православной Церкви в Белграде и Cербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) были проведены торжественные мероприятия.

8 июля Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней сослужил архиерейскую литургию в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде.

 На следующий день в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялось  награждение семейных пар с вручением грамот и памятных медалей «За любовь и верность». Патриарх Сербский Ириней и Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова (Россия) наградили супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет.

В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Чепурин, директор Русского Дома в Белграде Надежда Кущенкова, настоятель Свято-Троицкого храма отец Виталий Тарасьев, члены Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви, представители российских и сербских бизнес-структур, соотечественники из различных регионов Сербии, а также другие почетные гости.

По завершении церемонии награждения состоялся концерт. В программе участвовали российские и сербские творческие коллективы, и исполнители: Народная артистка России Надежда Крыгина, Заслуженный артист России Николай Ерохин; популярный сербский актер театра и кино Милош Бикович; ансамбль народного танца «Талия» и др.

Российский праздник «День семьи, любви и верности» завоевывает все большую любовь и популярность в Сербии, данное торжество стало настоящим событием в духовной и общественной жизни страны.

         

     

Бюро коммуникаций