Праздник в Плевне

Плевна. Болгария. С 9 по 11 декабря 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев находился в  Болгарии по приглашению Народного Собрания (Парламента) Республики Болгарии для участия в праздновании в городе Плевне 140-летия победы русских войск в битве при Плевне в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годах.

Болгарское Отделение Фонда (БО МОФЕПН) принимало активное участие в подготовке и проведении торжеств.

По прилете в Софию Президент Фонда профессор В.А.Алексеев провел в офисе БО МОФЕПН рабочее совещание по вопросам деятельности Болгарского Отделения МОФЕПН. В совещании принимали участие: и.о. Руководителя Болгарского Отделения Фонда Даниэла Георгиева, партнеры Фонда, ответственный сотрудник российского посольства в Софии О.А.Акимкин.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев по приезду в Плевен имел беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Болгарии А.А.Макаровым. Обсуждались вопросы укрепления российско-болгарских связей, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Болгарии, деятельности Болгарского Отделения МОФЕПН по продвижению в жизнь современного общества среди детей и юношества высоких духовных и культурных ценностей православия, умножению усилий христианской общественности по защите принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя мира и стабильности, осуществления программ Фонда в странах Балканского региона.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев провел беседу с  Настоятелем Подворья Московского Патриархата в Софии Архимандритом Филиппом (Васильцевым), принявшим участие в Плевенских торжествах. Обсуждались вопросы приходской жизни, межхристианского сотрудничества, деятельности Отделения Фонда в Болгарии.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев также имел обстоятельную беседу с депутатом Народного Собрания (Парламента) Болгарии, Заместителем Председателя Попечительского Совета Болгарского отделения МОФЕПН Василом Антоновым. Обсуждались вопросы укрепления российско-болгарских связей, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Болгарии, деятельности Болгарского Отделения МОФЕПН.

В тот же день, 9 декабря, вечером Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев был приглашен господином В. Антоновым на встречу с православной молодежью города Плевен, где выступил с докладом о значении Плевенской битвы в истории российско-болгарских отношений. Были обсуждены вопросы деятельности Болгарского Отделения МОФЕПН по продвижению в жизнь современного общества среди детей и юношества высоких духовных и культурных ценностей православия.

Затем профессор В.А.Алексеев ответил на вопросы собравшихся. Обсуждалось положение канонического православия в Болгарии и в странах Балканского региона. Отдельно была рассмотрена ситуация в Сирии, в целом на Ближнем Востоке, а также в Македонии, на Украине. Участники встречи выразили глубокую озабоченность фактами преследования и ущемления прав христиан, в т.ч. православного населения и духовенства в этих странах. Представители православной общественности города выразили профессору В.А.Алексееву лично и всему Фонду благодарность за труды на благо православного мира. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев тепло поблагодарил собравшихся за участие в деятельности Фонда в Болгарии и вручил участникам встречи памятные подарки и книжно-журнальную продукцию, выпускаемую Издательским домом Фонда «К единству!».

Утром 10 декабря в мэрии Плевны состоялось награждение памятными почетными городскими знаками представителя известного русского дворянского рода Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского, предок которого был крупным российским дипломатом, возглавлявшим дипломатическую миссию при турецком султане в середине XIX века и сыгравшим немалую роль в победе России над Турцией. В мероприятии также принял участие Президент Фонда и члены российской делегации.

10 декабря, днем, Президент Фонда профессор В.А.Алексеев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 140-летию битвы при Плевне в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годах. Торжества на центральной площади города, а также в областной администрации и мэрии Плевны прошли под патронатом Президента Республики Болгарии Румена Радева.

В торжествах приняли участие по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита Митрополиты Болгарской Православной Церкви - Плевенский Игнатий, Ловчанский Гавриил, Западно-Среднеевропейский Антоний. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Митрополита Плевенского Игнатия на торжества прибыл Высокопреосвященный Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который возглавил Божественную литургию в сослужении архиереев и клириков Болгарской Церкви в кафедральном соборе святой Параскевы Пятницы. Затем на центральной площади города перед возложением венков к храму-усыпальнице павших воинов за освобождение Плевена состоялся молебен в их память, в котором приняли участие все прибывшие на праздник религиозные деятели, официальные лица и делегации, а также тысячи горожан.

В торжествах - официальных приемах, концерте в городском театре - приняли участие Президент Республики Болгарии Румен Радев, Вице-Премьер и Министр обороны Правительства Болгарии Красимир Каракачанов, Министр юстиции Болгарии Усуна Цачева, руководители Комитетов и комиссий Парламента Республики. Отметить эту историческую дату прибыла делегация из России – депутаты Государственной Думы ФС РФ А.Б.Василенко, В.Г.Поздняков,  К.Ф.Затулин; Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М.П.Щетинин, Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам В.В.Семенов, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике  А.Г.Варфоломеев, директор Института истории РАН Ю.А.Петров, директор Института Европы РАН А.А.Громыко, Президент исторического факультета МГУ академик РАН С.П.Карпов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии А.А.Макаров. Организаторами торжеств стали глава администрации Плевенской области Мирослав Петров, мэр города Плевны Георг Спартански, МОФЕПН и его Болгарское отделение во главе с депутатом Народного Собрания Болгарии В.Антоновым – Заместителем Председателя Попечительского Совета БО МОФЕПН, политические и общественные деятели, ученые, журналисты.

Во время приема от имени мэра Плевны Георга Спартански Президент Фонда профессор В.А.Алексеев произнес речь о религиозно-духовном измерении победы русских войск в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Участники торжеств почтили память героев Плевенской эпопеи, посетили музей «Плевенская панорама», возложили венки к памятнику героя Плевненской битвы генерала М.Д.Скобелева.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев в Плевене 10 декабря, вечером, в отеле «Ростов» имел встречу и беседу с Президентом Республики Болгарии господином Руменом Радевым по вопросам деятельности Фонда в этой стране, проблемам православного единства в мире, положения канонического православия на Балканах, необходимости укрепления сотрудничества международной христианской общественности во имя продвижения в жизнь общества высоких религиозных ценностей и смыслов. Беседа прошла в заинтересованной, благожелательной обстановке, в ней принял участие В.Антонов.

  Во время визита Президента Фонда профессора В.А.Алексеева в Болгарию состоялись также беседы с главой администрации Плевенской области М.Петровым, Митрополитами Плевенским Игнатием, Ловчанским Гавриилом, Западно-Среднеевропейским Антонием, общественными и религиозными деятелями, предпринимателями, с которыми обсуждались вопросы развития сотрудничества православной общественности России и Болгарии, укрепления православного единства, взаимодействия международной православной общественности в рамках программ Фонда.  Состоялся обмен тостами во время вечернего торжественного приема Президента Фонда с Вице-Премьером Правительства Болгарии К.Каракачановым.   

11 декабря Президент Фонда профессор В.А.Алексеев отбыл из Софии. По завершении визита состоялась краткая беседа профессора В.А.Алексеева с Высокопреосвященным Митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

 

Бюро коммуникаций