Прием на Сербском Подворье

Москва. Россия. 24 мая 2018 года, вечером, Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев был приглашен и присутствовал на приеме на Подворье Сербской Православной Церкви в Москве в честь визита Его Святейшества Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Вместе с Его Святейшеством на приеме в Подворье присутствовали члены делегации Сербского Патриархата: Епископ Бачский Ириней, настоятель Ковильского монастыря, избранный Епископ Мохачский архимандрит Исихий (Рогич), начальник Патриаршего Кабинета диакон Александар Прашчевич, личный секретарь Патриарха и директор производственного предприятия Белградской Архиепископии Д. Накич.

Настоятель Сербского Подворья Епископ Моравичский Антоний приветствовал Святейшего Патриарха Иринея от лица духовенства и прихожан Сербского подворья, поздравив Его Святейшество с присуждением премии Международного общественного Фонда единства православных народов

Среди присутствующих на приеме были: настоятель подворья Антиохийского Патриархата в Москве Митрополит Филиппопольский Нифон, Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, Епископ Россошанский и Острогожский Андрей, Епископ Домодедовский Иоанн, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве Архимандрит Серафим (Шемятовский), дипломаты, российские и сербские религиозные, политические и общественные деятели, журналисты.

Его Святейшество выразил благодарность Президенту МОФЕПН профессору В.А.Алексееву за присуждение ему премии МОФЕПН «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2017 год, высоко оценил деятельность Фонда, пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов и вручил профессору В.А.Алексееву икону Смоленской Божией Матери. Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность Его Святейшеству за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества.

В рамках приема состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Митрополитом Филиппопольским Нифоном, Архимандритом Серафимом по вопросам укрепления культурных контактов и сотрудничества православной общественности России и этих стран. Собеседники Президента МОФЕПН высоко оценили деятельность Фонда и пожелали новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов.

Также на полях мероприятия состоялись беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами. 

           

         

   

Бюро коммуникаций