Прием Посла Кубы

Москва. Россия. 25 января 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев принял в здании Фонда Его Превосходительство Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кубы в Российской Федерации господина Эмилио Р. Гарсиа Лосада по его просьбе.

Господину Послу Президент Фонда подробно рассказал о деятельности Фонда, Попечительский Совет которого возглавляет Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Посол был проинформирован о проектах и программах Фонда в России и за рубежом.

Были затронуты вопросы укрепления российско-кубинских отношений, принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности,  активизации межконфессионального диалога. Была обсуждена тема о работе по продвижению традиционных духовных и культурных ценностей  в жизнь современного сообщества.

Посол Республики Куба рассказал о состоянии государственно-церковных отношениях в его стране, о важности миссии храма Русской Православной Церкви в Гаване, о том, как высоко ценится высшим кубинским государственным руководством роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в развитии кубино-российских отношений, в целом в мировом христианстве. В этой связи была подчеркнута выдающаяся роль Президента России В.В.Путина в отстаивании традиционных ценностей на международной арене, укреплении российско-кубинских связей.

Стороны высоко оценили роль Председателя Государственного Совета Республики Куба Рауля Кастро Рус в развитии кубино-российских отношений по широкому кругу вопросов, а также отметили его усилия по содействию проведения в Гаване в январе 2016 года исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска I. Было отмечено продолжающееся оставаться важным содержание встречи и итогового документа переговоров глав двух крупнейших христианских церквей современного мира.

Президент Фонда по просьбе кубинского посла подробно рассказал о премиальной программе МОФЕПН за все годы ее существования и в этой связи коснулся вопросов проведения семнадцатой ежегодной Торжественной церемонии вручения премий Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2016 год.

Встреча прошла в теплой и продуктивной атмосфере. Стороны договорились о развитии и углублении сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики Кубы Эмилио Гарсиа Лосада   высоко оценил деятельность Фонда и его Президента профессора В.А.Алексеева, пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов.  

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев выразил слова благодарности за поддержку в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку  программ Фонда и  вручил Юбилейный Альбом к 20-летию МОФЕПН  и набор печатных изданий, журналов МОФЕПН. После встречи были сделаны памятные фотографии.

Во встрече принимали участие Заместитель Исполнительного директора МОФЕПН Е.В.Каминская, помощник Посла Кубы Ливия Рейес Рикарду, руководитель Протокола МОФЕПН Ю.В.Власов.

Бюро коммуникаций