Приветствия организаторам и участникам XXV Международной конференции Фонда в Будапеште

Москва. Россия. В адрес Президента Международного общественного Фонда единства православных народов  (МОФЕПН) профессора В.А.Алексеева поступили Приветствия Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской православной Церкви Митрополита Волоколамского Илариона,  Его Блаженства Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации П.О.Толстого организаторам и участников XXV Международной конференции МОФЕПН “Национальное самосознание и проблемы интеграции», которая состоится в Будапеште (Венгрия) с 15 по 18 апреля 2019 года.

 

Организаторам и участникам XXV конференции

Международного общественного Фонда единства православных народов

«Национальное самосознание и проблемы интеграции»

(15-17 апреля 2019 года, г. Будапешт, Венгрия)

 

Сердечно приветствую организаторов и участников XXV Международной конференции, ежегодно проводимой Международным общественным Фондом единства православных народов, в которой принимают участие депутаты национальных парламентов, члены правительств, религиозные, политические и общественные деятели из более чем 20 стран.

Нынешняя встреча проходит на венгерской земле. Народ Венгрии из поколения в поколение хранит евангельские ценности и мораль, а власти стараются их сохранить в жизни общества. В новой Конституции Венгрии подчеркивается роль христианства в укреплении государства, важность сохранения традиционной семьи, брак обозначается как союз мужчины и женщины, особо отмечается, что жизнь начинается с момента зачатия.

Христианская культура и наследие являются добрым основанием для плодотворного сотрудничества Будапештско-Венгерской епархии Русской Православной Церкви с Правительством Венгрии. Мы благодарны венгерским властям за внимание к нуждам православных верующих в Венгрии, в том числе за содействие в реставрации храмов.

Сегодня народы наших стран сталкиваются с серьезными вызовами и угрозами. Общая тенденция такова, что евангельские ценности перестают быть центром жизни народов и государств европейского континента. Возвращение в жизнь общества христианских представлений о предназначении человека, нравственных основах взаимоотношений меду людьми является необходимым условием здорового общежития и мирного сосуществования стран и народов.

Молитвенно желаю всем участникам будапештской встречи интересных дискуссий и призываю на ваши труды благословение Божие.

 

                 Председатель

Отдела внешних церковных связей

        Московского Патриархата

      Митрополит Волоколамский                        +ИЛАРИОН

 

Х   Х   Х

 

ПРЕЗИДЕНТУ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

ФОНДА ЕДИНСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ

ПРОФЕССОРУ В.А.АЛЕКСЕЕВУ

И

УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

«НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ»

Уважаемый Валерий Аркадьевич,

Дорогие участники международной конференции, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас с пожеланием доброго здравия и долгоденствия!

Конференции, ежегодно проводимые Международным общественным Фондом единства православных народов, стали важной площадкой для обсуждения насущных проблем стремительно изменяющегося современного общества.

Выбранная в этом году тема конференции более чем насущна и нуждается в отчетливом обсуждении. Проблема миграции и эмиграции, влияющая на устои и самосознание в обществе, вынуждает находить новые пути для сохранения идентичности народов и их национальной культуры. К сожалению, глобализация и унификация, в настоящее время активно внедряемая во все сферы человеческой жизни, и особенно зависимость от социальных сетей приводят к размыванию духовных ориентиров и обесцениванию человеческих отношений в современности.

Поэтому всем участникам международной конференции желаю плодотворной работы и призываю на вас Божие благословение!

 

+ RASTISLAV

Блаженнейший Митрополит

Чешских земель и Словакии

 

Х   Х   Х

 

Организаторам и участникам XXV ежегодной конференции

Международного общественного Фонда единства православных народов

(МОФЕПН)

«Национальное самосознание и проблемы интеграции»

(г. Будапешт, Венгрия, 15-17 апреля 2019 года)

           

Приветствую участников и гостей XXV ежегодной Международной конференции «Национальное самосознание и проблемы интеграции», проводимой Международным общественным Фондом единства православных народов совместно с Будапештско-Венской епархией Русской Православной Церкви.

Национальное самосознание и проблемы интеграции в современных условиях являются важнейшей частью общеевропейской политической повестки. Эта тема становится особенно актуальной в условиях нарастания угрозы глобального терроризма, массовой бедности и миграции народов. Считаю принципиально важным сегодня укрепление сотрудничества между парламентариями, общественными и религиозными деятелями в целях выработки общих подходов к вопросам защиты христианской идентичности европейских народов, гармонизации проблем миграции, укрепления традиционных духовных и культурных ценностей в Европе и в мире в целом.

Международный общественный Фонд единства православных народов ведет планомерную работу в этом направлении и неуклонно развивает диалог на самом высоком уровне.

Уверен, что дискуссия на конференции будет носить содержательный характер и ее участники сумеют выработать необходимые подходы к решению сложных проблем в современном мире.

Желаю плодотворных дискуссий и успешной работы.

 

С уважением,                                                                               П.О. ТОЛСТОЙ,

                                                                                              ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ   

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

                      

 

        

Бюро коммуникаций