Призыв к миру

В Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) на имя Президента Фонда профессора В.А. Алексеева поступило Послание Папы Римского Франциска по случаю Всемирного дня мира.

«Всемирный день мира» или «День всемирных молитв о мире» — международный праздник, который отмечается в основном католиками  каждый год, 1 января. Этот праздник относительно новый и был учрежден 8 декабря 1967 года главой Римско-католической Церкви Папой Павлом VI, а 17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН наделила это событие официальным статусом.

Цель праздника — призвать общество к прекращению конфликтов, недопущение военного противостояния. «Прости, и ты обретешь мир» — главный лозунг, под которым проходит «Всемирный день мира». В первый день каждого Нового года глава Римско-Католической Церкви обращается к верующим. В своей речи он говорит о примирении и общечеловеческих ценностях, преодолении расовой, политической, религиозной нетерпимости.

В Послании Папы Римского Франциска на Всемирный день мира 1 января 2019 года, в частности, говорится: «Предложение мира лежит в основе миссии учеников Христа. Это предложение адресовано всем людям, которые надеются на мир посреди трагедий и насилия в человеческой истории.  Мир, как хрупкий цветок, который пытается расцвести среди камней насилия», — отмечается в Послании понтифика.

«Мы знаем: поиск власти любой ценой ведет к злоупотреблениям и несправедливости. Политика является фундаментальным средством построения гражданственности и человеческой деятельности, но когда те, кто ею занимается, не воспринимают ее как служение человеческому обществу, она может превратиться в инструмент угнетения, маргинализации и даже разрушения», — говорит Папа Римский Франциск.

К сожалению, отмечают в МОФЕПН, сейчас все это можно воочию наблюдать на Украине. В своей предвыборной кампании украинский президент Петр Порошенко готов идти на любые расколы, разрушения и даже военный конфликт, ради власти, сея разделения среди православных верующих.

В то время как в Послании Папы Римского Франциска говорится:  «Сегодня как никогда нашему обществу нужны «ремесленники мира», способные быть настоящими посланниками и свидетелями Бога Отца, желающего добра и счастья человеческой семье».

Ежегодно в торжествах по случаю Всемирного дня мира участвуют религиозные лидеры, верующие, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, социального статуса. К празднованию присоединяются активисты благотворительных организаций, общественных фондов, участники конфликтов, представители миротворческих миссий, политические и общественные деятели.

Бюро коммуникаций