Фестиваль русского языка

Белград. Сербия. 4 сентября 2019 года в Москве завершился Ежегодный Международный фестиваль русского языка, проходивший с 28 августа по 1 сентября с.г.

Команда из Сербии была самая многочисленная и представлена участниками из Белграда, Земуна, Инджии, Гроцки, Пожаревца и Петровца на Млаве во всех номинациях. Дети из Детского русского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) стали финалистами в 4 номинациях: вокальное-хоровое, театральное творчество, изобразительное искусство, знатоки русского языка, истории и культуры.

Победителями в номинации «Театральное творчество» со спектаклем «Эпоха и стиль» по рассказам А. Бухова стали Мила Кршлянин, Лазар Живойинович, Мия Митрович, Михаило Зорич, они заняли 2 место. Жюри во время торжественной церемонии награждения со сцены отметило прекрасный юмор сербских детей и талант руководителя делегации Юлии Данилович. Особое признание от имени жюри получил Данила Данилович, занявший 2 место в номинации «Знатоки русского языка, истории и культуры» в категории «Русский как родной», хотя русский для него является иностранным, которому жюри выразило благодарность за любовь к русскому языку. Катарина Нецич в номинации «Вокальное творчество» понравилась жюри выбором произведения о Москве, она талантливо исполнила песню «Лучший город земли».

В рамках фестиваля участники посетили форум «Город образования» на ВДНХ, познакомились с новыми технологиями в образовании и обучении. Экскурсионная программа включала в себя посещение «Макета Москвы» на ВДНХ, Красной площади, парка «Зарядье». Самым ярким моментом культурной программы стало национальное шоу «Кострома» в Театре русской песни. Танцевально-музыкальное шоу об истории России и СССР произвело на детей неизгладимое впечатление. Ребята также посетили Музей космонавтики, Центральный Детский мир и храм Христа Спасителя.

                                 

Бюро коммуникаций