Поздравление Президенту Фонда

Москва. Россия. 9 января 2018 года на имя Президента Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессора В.А.Алексеева поступило поздравление с Рождеством Христовым от Апостольского Нунция (Посла Ватикана) в Российской Федерации Его Высокопреосвященства Титулярного Архиепископа Каносы Челестино Мильоре с приложением поздравления с Рождеством Христовым от Папы Римского и  Послания Папы Франциска по случаю наступления Нового Года.

В частности в Послании Папы Франциска говорится:

«В духе милосердия давайте обнимем всех, кто бегут от войны и голода, кто вынуждены оставлять свои земли из-за дискриминации, преследований, бедности и деградации окружающей среды». Папа отмечает, что недостаточно открыть наши сердца чужим страданиям: предстоит сделать многое, чтобы наши братья и сестры могли жить в мире и безопасности. «Помощь другому требует конкретных действий, цепочки поддержки и доброжелательности, бдительной и понимающей заботы, ответственного управления новыми и сложными ситуациями, которые иногда прибавляются к другим, уже существующим многочисленным проблемам, а также к растущей нехватке ресурсов».

Во второй части послания Папа анализирует причины большого числа мигрантов и беженцев. Он говорит, что люди мигрируют законными путями, однако некоторые выбирают другие способы, «прежде всего из-за отчаяния, когда родина не дает им ни безопасности, ни возможностей, а любой законный путь представляется неисполнимым, заблокированным или слишком медленным».

В третьей части Папа говорит о «созерцательном взгляде» на миграцию: «Мудрость веры питает этот взгляд, способный заметить, что все мы является частью единой семьи». При таком взгляде на мигрантов и беженцев становится понятным, что «они прибывают не с пустыми руками: они привозят с собой заряд мужества, способностей, энергии и устремлений, помимо сокровищ родных культур, и таким образом обогащают жизнь принимающих народов».

В четвертой части послания Папа указывает на четыре вехи в ответе на вызов миграции: принимать, защищать, продвигать и интегрировать, — а в пятой части пишет о необходимых пастырских предложениях решения проблем.

 

Бюро коммуникаций