Патриаршая литературная премия

Москва. Россия. 24 мая 2018 года, в День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приглашение от Святейшего Патриарха Кирилла было направлено Президенту Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессору В.А.Алексееву, который принял участие в этом важном событии.

Издательский совет Русской Православной Церкви реализует ряд проектов, имеющих значение не только для Церкви, но и для всего российского общества. Они направлены на укрепление традиционных для России духовных и нравственных устоев, возрождение национальной культуры чтения.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия присуждается писателям, внесшим существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавшим высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия за прошедшие годы получила широкий положительный резонанс и стала серьезным фактором поддержки и стимулирования творческой деятельности писателей, которые раскрывают в своих произведениях глубокие духовные и нравственные принципы христианства.

Торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия открыл вступительным словом Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — Председатель Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов.

Среди присутствующих были: Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве Митрополит Истринский Арсений; Митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Викентий; Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент,  Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, политический советник МАП профессор В.А.Алексеев; представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и другие российские и зарубежные политические, общественные и религиозные деятели.

Лауреатам Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил дипломы и знаки Патриаршей литературной премии.

Лауреатами Патриаршей литературной премии стали писатели: В.А.Костров, К.П.Ковинев-Случевский и В.Ф.Потанин.

После окончания торжественной церемонии состоялся праздничный концерт и прием в честь лауреатов и гостей Патриаршей литературной премии.

На полях мероприятия и приема состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с религиозными, политическими и общественными лицами.

         

         

   

Бюро коммуникаций