Годичное собрание Фонда

Москва. Россия. 19 апреля 2019 года в Москве в здании Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) состоялось ежегодное Собрание участников, учредителей, соработников и совместное заседание членов Президиума и Попечительского Совета МОФЕПН.

Заседание открыл и выступил с докладом о работе МОФЕПН в 2018 году и задачах на 2019 год Президент Фонда профессор В.А.Алексеев. Затем были также утверждены итоги аудита, заслушаны финансовые отчеты, рассмотрены отчеты зарубежных, региональных отделений, структурных подразделений Фонда, приняты бюджет и план работы МОФЕПН на 2019 год. Участники Собрания положительно оценили работу Фонда и его Президента в 2018 году, а также одобрили план работы МОФЕПН в 2019 году.

С докладом выступила Ревизор Фонда Е.В.Каминская. Ее доклад был утвержден единогласно.

Как сообщил Президент МОФЕПН, среди программ Фонда, реализованных в 2018  году по благословению и с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Председателя Попечительского Совета Фонда: XVII церемония вручения премий МОФЕПН имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Лауреатами стали: Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Ириней и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», в прошлом Председатель Правительства РФ В.А.Зубков.

Среди других успешно проведенных важных мероприятий Фонда или с его участием в 2018 году были названы XXVI международная конференция Фонда на тему: «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд», которая состоялась в Калуге (Россия) с 21 по 24 марта 2018 года с участием делегаций из 20 стран; XXV юбилейная Генеральная Ассамблея МАП на тему «Парламентская демократия и христианские ценности: 25 лет Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП)», которая прошла в Афинах с 25 по 30 июня 2018 года с участием представителей 27 стран; XVIII ежегодная музыкально-хоровая и духовно-культурная программа Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «Голоса православной России» в Румынии, проведенная с 16 по 19 декабря 2018 года.

Россия и Румыния — страны с богатыми духовными и культурными традициями. История их взаимоотношений исчисляется веками. Благодаря тесному взаимному проникновению и влиянию, многие памятники культуры, искусства, религиозные святыни близки и понятны нашим народам. И в наше непростое время, когда различным испытаниям подвергаются сложившиеся международные и межрелигиозные отношения между странами, подобные духовно-культурной и музыкально-хоровой программе МОФЕПН шаги народной дипломатии помогают сближению разных стран и народов.

В 2018 году была продолжена стипендиальная программа Фонда. Вот уже более двадцати лет Фонд поддерживает своими стипендиями учащихся Московских Духовных школ: академии и семинарии, регентского и иконописного классов, которые направлены в Россию на учебу от других Поместных Православных Церквей.

В 2018 году также развивались образовательно-воспитательная программа Фонда «Непотерянное поколение». В рамках программы Фонда «Непотерянное поколение» в Москве в Ново-Переделкино продолжил работу Детско-юношеский православный учебно-воспитательный центр МОФЕПН, где располагается Гимназия «Переделкино», единственным учредителем которой является МОФЕПН. Также развивали свою деятельность Детско-юношеские православные учебно-воспитательные центры МОФЕПН в Сербии, Молдове, Ульяновске, Астрахани, Твери.

Издательским Домом «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов в 2018 году были изданы: «Документы и материалы международных конференций в Риме (2017 г.) и в Калуге (2018 г.)», в рамках программ Фонда было выпущено 2-е, дополненное, издание книги «Православие: диалоги и лица».  Были выпущены буклеты, календари, афиши, программы и другая продукция. Регулярно выходил журнал «К единству!», в  котором опубликованы интервью с главами Церквей и видными государственными деятелями, парламентариями.

Еще один уникальный проект Фонда — это издание ставшей широко известной серии книг «Русские писатели и православие». «Это яркая деталь нашей мягкой силы. Ну что может быть лучше, чем книга?!» — сказал Президент Фонда профессор В.А.Алексеев на одной из презентаций этого проекта. Презентация этой серии проводится в нашей стране, в местах рождения того или иного писателя или поэта.

В начале 2018 года Международным общественным Фондом единства православных народов была проведена презентация книги «А.С.Пушкин и православие» и всей 12-томной серии книг в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) в Псковской области. «И везде нас встречали с большим вниманием и интересом», — подчеркивает профессор В.А. Алексеев.

В декабре 2018 года в рамках программы Фонда «Голоса православной России» в Румынии в Посольстве Российской Федерации в Бухаресте состоялась презентация 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» МОФЕПН.

МОФЕПН в ушедшем году много и активно сотрудничал с Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП), укрепляя с ней взаимодействие по разным направлениям, оказывая содействие МАП в решении информационно-издательских, научно-просветительских программ, кадровых, финансовых, организационно-политических, международно-дипломатических проблем.

На собрании Фонда были также рассмотрены некоторые организационные вопросы, обсуждены другие моменты деятельности Фонда, отмечены Грамотой Фонда наиболее отличившиеся.

В ежегодном собрании Фонда приняли участие: член Попечительского Совета МОФЕПН, Митрополит Калужский и Боровский Климент – Член Высшего Церковного Совета, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; Начальник Департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) С.В.Григорьев; Заместитель Руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы К.Л.Блаженов; Старший вице-Президент ГМК «Норильский никель» Л.Г.Зелькова; помощник Руководителя Аппарата Общественной палаты РФ А.И.Кудрявцев; Вице-Президент Международной Ассоциации Прокуроров, в прошлом Заместитель Генерального прокурора России А.Г.Звягинцев; экс-Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП)  С.А.Попов; Председатель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Н.А.Нарочницкая; в прошлом Председатель Московской городской Думы В.М.Платонов, в прошлом Заместитель руководителя Аппарата Правительства России, вице-Ответственный секретарь Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ А.Е.Себенцов; Президент некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Объединение строительства газового и нефтяного комплексов», экс-Член Правления РАО "Газпром" Б.В.Будзуляк; в прошлом Министр топлива и энергетики России, заместитель Министра иностранных дел РФ В.И.Калюжный; в прошлом Посол России в Греции и Ближне-Восточных странах А.В.Вдовин;  в прошлом Посол Росии во многих странах Африки В.В.Попов, член МОФЕПН, Член Высшего Церковного Суда Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Ролдугин, Руководитель Тверского регионального Отделения МОФЕПН протоиерей Алексей Злобин, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве Архимандрит Серафим (Шемятовский);  заведующий кафедрой Философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова профессор И.Н.Яблоков, учредители, участники Фонда, члены Президиума и Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов, православное духовенство, ответственные работники Администрации Президента России, МИД РФ, Совета Федерации, ученые, бизнесмены, сотрудники Фонда и журналисты.

           

           

           

             

           

           

           

         

           

           

           

                       

     

           

 

Бюро коммуникаций