Рождество в Астрахани

Астрахань. Россия. С 20 ноября 2020 года по благословению Высокопреосвященного Митрополита Астраханского и Камызякского Никона в Астрахани стартовал IV областной Рождественский фестиваль детского и юношеского творчества «Свет Христова Рождества». Организацию и подготовку фестиваля осуществил Совет по культуре Астраханской епархии во главе с иереем Феодором Шевченко совместно с Астраханским региональным отделением Международного общественного Фонда единства православных народов. В связи со сложившейся в стране эпидемиологической обстановкой фестиваль прошел в заочной форме. В этот раз он включал в себя конкурс рисунков «Я рисую Рождество» и конкурс видео роликов «Рождественская открытка». В Рождественском фестивале 2020 – 2021 приняли участие около пятисот детей и подростков со всей Митрополии.

В конкурсе «Я рисую Рождество» участвовало более ста ребят из воскресных и общеобразовательных школ, школ искусств и центров дополнительного образования Астраханской области. Первый этап конкурса проходил дистанционно. Жюри выбрало двадцать лучших работ по четырем возрастным категориям: 7 – 8 лет, 9 – 10 лет, 11 – 12 лет, 13 – 14 лет. Все эти работы выставлены в библиотеке Успенского кафедрального собора в городе Астрахани.

Конкурс «Рождественской видео открытки» прошел в рамках фестиваля «Свет Христова Рождества» впервые. На суд жюри были представлены 17 работ. Отснятые видео материалы оказались настолько разными по жанру и стилистики, что жюри сочло нужным не присуждать места за видео открытку, а отметить шесть самых интересных работ и наградить их дипломами лауреатов.

Лауреатами конкурса «Рождественской видео открытки» стали:

-Приходской хоровой ансамбль «Умиление» при Успенском кафедральном соборе Астраханской епархии (руководитель Белова Ирина Александровна);

-Коллектив Воскресной школы (ВШ) храма Преображения Господня Астраханской епархии (руководитель Слащева Оксана Александровна);

- Социальный приют для детей «Любава» с. Енотаевка, Ахтубинской епархии (директор Будаева Елена Фацбаевна);

- ВШ храма святых апостолов Петра и Павла Астраханской епархии (руководитель Афанасьева Светлана Геннадьевна);

- ВШ храма Святителя Николая Чудотворца на Заячьем острове Астраханской епархии (руководитель Храмцова Юлия Владимировна);

- Православная гимназия имени священномученика Иосифа, Митрополита Астраханского (директор Алябьева Елена Вячеславовна).

А главного приза Митрополита – фотоаппарат с функцией видеокамеры -  удостоились воспитанники ВШ храма апостолов Петра и Павла г. Астрахани. Ребята из Воскресной школы прихода храма во имя иконы Казанской Божией Матери с. Кочковатка Ахтубинской епархии получили из рук владыки Митрополита телевизор. Призом Архиерейской симпатии «За вклад в развитие народной культуры» детскому фольклорному ансамблю «Веретено» ВШ храма Преображения Господня стал музыкальный инструмент – гармонь. Победители конкурсов награждены дипломами, медалями, сувенирами, а все участники фестиваля – памятными грамотами и сладкими подарками.

10 января 2021 года в конференц-зале Архиерейского дома в астраханском Кремле состоялся Гала — концерт и Торжественное закрытие фестиваля «Свет Христова Рождества», на котором в ограниченном составе в связи с карантином по случаю коронавируса присутствовали Митрополит Астраханский и Камызякский  Никон в сопровождении ряда священнослужителей Митрополии и победители конкурсов, а также участники концерта. Все приглашенные соблюдали предписания Роспотребнадзора по Астраханской области: масочный режим и установление дистанции между присутствующими.  Но это не помешало сделать мероприятие ярким, интересным и запоминающимся.

 

                            

Бюро коммуникаций