Сербские дети в Гимназии Фонда

Москва. Россия. 25 сентября 2018 года в Москве на Юго-Западе Москвы в Ново-Переделкино в Детско-юношеском православном учебно-воспитательном центре Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), где располагается учрежденная Фондом «Московская Гимназия «Переделкино», состоялась встреча гимназистов и их преподавателей с группой сербских детей и воспитателей из Косова и Метохии, а также Сербской Краины (Хорватия), которые в рамках детско-юношеской программы Сербского Отделения МОФЕПН совершают очередную ежегодную паломническую поездку в Россию. Программа включает посещение и поклонение святыням Русской Православной Церкви в Москве, Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском и других местах.

Детско-юношеский православный учебно-воспитательный центр МОФЕПН, в котором разместилась Гимназия «Переделкино», единственным учредителем которой является МОФЕПН, - великолепный, современный комплекс, где имеются все возможности для полноценного образования и воспитания: учебные классы, просторные холлы, спортивный и театральный залы, замечательный пище-блок со столовой и кафе и многое другое.

Вот уже более 9 лет Фонд и его Сербское Отделение Фонда совместно с общественной группой «Помоги делом» (Сербия) организует поездки детей из Косово в Россию в рамках Патриаршей программы МОФЕПН «Непотерянное поколение» для духовно-образовательной и культурно-просветительской работы с детьми. Детей сопровождали Руководитель Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов Наталья Коцев, Председатель общественной группы «Помоги делом» (Сербия) Ольга Серебровская и сербские преподаватели.

Президент Фонда и учредитель Гимназии профессор В.А.Алексеев, а также Директор Гимназии «Переделкино» Н.В.Горн и представители педагогического коллектива тепло встретили гостей, рассказали о деятельности Фонда  в православном мире и на Балканах, Детско-юношеском православном учебно-воспитательном центре и Гимназии. В ответном слове сербские друзья высказали слова благодарности Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву и коллективу Гимназии «Переделкино» за теплый прием и преподнесли свои скромные подарки. Гости пожелали стойкости русским людям в связи с введенными Западом санкциями против России. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. После встречи были сделаны памятные фотографии. Гостей угостили вкусным обедом, чаем с выпечкой и конфетами, а затем вручили памятные подарки.

Затем сербские гости посетили в Переделкино храмы, расположенные в пределах Резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Председателя Попечительского Совета Фонда.

                             

                                                       

Бюро коммуникаций