Сербские православные критикуют Фанар

Баня-Лука. Республика Сербская.  26 ноября 2018 года в Баня-Луке (Республика Сербская) состоялась Международная конференция на тему: «Православие – сербская идентичность».

В конференции приняли участие академики, социологи, профессора и общественные деятели из Украины, Сербии, Черногории и Республики Сербской. Конференция закончилась подписанием резолюции:

                                    

             РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАСКОЛА В ПРАВОСЛАВИИ»

 

Участники международной религиозной конференции «Проблемы преодоления раскола в Православии», в полной мере понимают угрозы Церкви до которых привели поступки Константинопольского Патриарха и понимают необходимость высказать следующее:

  1. Мы находимся перед огромным расколом в Православном мире, который возник после поступка Константинопольского Патриарха. Если мы сейчас не соединим все наши усилия в осуждении политики раскола, который проводит Константинопольский Патриарх Варфоломей, то это может привести к разрушению Православного мира. Всем Поместным Церквам необходимо  выработать единственную стратегию действия в условиях страшной угрозы раскола, который уже приближается.
  2. Своим решением о предоставлении автокефалии украинским раскольникам Константинопольский Патриарх Варфоломей фактически благословил раскольнические церкви во всем мире на подобные поступки. Между тем, это может позволить Черногорской и Македонской церквям получить официальный статус. Раскольники, глядя на Украину, сейчас могут перейти под покровительство Константинопольского Патриарха, играя на его заинтересованности в увеличении количества своих прихожан и приходов.
  3. Константинопольский Патриарх Варфоломей организует под своей юрисдикцией на территории Украины религиозную структуру, которая параллельна канонической церкви. Следовательно, Варфоломей стал клятвопреступником, нарушив свои личные обещания, которые дал на Критском Соборе в 2016 году, когда обязался не допустить  практику параллельных юрисдикций.
  4. Из-за поступка Константинопольского Патриарха Варфоломея фактически нарушена система коллективного принятия решений в Православных Церквах. Константинопольский Патриарх дал знать, что ему не важны размышления иерархов других Поместных Церквей. Он проигнорировал воззвание Патриарха Сербского Иринея. Последние поступки Константинопольского Патриарха Варфоломея убедительно доказывают, что он сосредоточен исключительно на сохранении и укреплении собственных позиций и не обращает внимание и имеет  наименьшее уважение к мнению и интересам сестринских церквей, забыв основной принцип православия - Соборность. Константинопольский Патриарх Варфоломей думает о себе, что он «Православный Папа», занимаясь  непосредственным лоббированием корыстолюбивых интересов США, которые стремятся активно действовать на процессы, протекающие в мировом Православии.

Участники конференции подчеркивают, что неканоническая деятельность Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украине не имеет поддержку Поместных Православных Церквей. Вместе с Патриархом Сербским Иринеем, предводители Антиохийской и Александрийской Патриархии, а также Болгарская, Румынская и Грузинская Церкви призывают архиереев Константинопольской Церкви пересмотреть свои поступки, губительные для Православия в мире.

Учитывая все вышеуказанное участники конференции призывают:

1. Необходимо перестать вмешиваться политическим властям в церковные отношения. В случае Украины, вмешательство Президента Украины Порошенко и США в межправославные отношения через финансово-политические влияния и открытое покровительство Константинопольской Патриархии стало главной причиной осуществления возможности большого раскола в Православии. Власти Киева и Вашингтона для решения проблем в украинской церкви реально злоупотребляют Церковью в своих политических целях.

2. Необходимо на всех уровнях осудить решения Синода Константинопольской Патриархии, которое принято в течение этого года в Стамбуле, в той части, которое имеет отношение к утверждению канонического статуса раскольнических церквей на Украине. Это относится, прежде всего, на канонически не обоснованное отрицание духовного руководства Московской Патриархии над Украинской Православной Церковью, официально принятого в 1686 году от Вселенского Патриарха, а также недопустимо снятие анафемы с лидеров раскольнических групп на Украине, Михаила экс-Филарета Денисенко и Макария Малетича.

 

Баня-Лука,                                                       Председатель Движения

26.11.2018                                                            Дане Чанкович

 

Бюро коммуникаций