Внимание Украине

Москва. Россия. На днях вышел из печати Сборник материалов по итогам круглого стола «Нарушение прав верующих на Украине», изданный Российской Ассоциацией защиты религиозной свободы, который состоялся 24 января 2019 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».  Круглый стол носил название «Нарушение прав верующих на Украине». Он был организован Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС). В мероприятии приняли участие общественные и религиозные деятели, ученые и эксперты — религиоведы, юристы, правозащитники.

В ходе мероприятия презентовали и обсудили подготовленный совместно с Московским бюро по правам человека доклад «Церковный вопрос» на Украине: от раскола до катастрофы» и  подготовленный квалифицированный отзыв на закон Украины от 20 декабря 2018 года № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а также обсудили актуальные вопросы мониторинга нарушений прав и свобод верующих на Украине, вмешательства государства в дела религиозных организаций.

От Международного общественного Фонда единства православных народов на круглом столе выступил Президент МОФЕПН, политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Аркадьевич Алексеев.

Профессор В.А. Алексеев в своем выступлении коснулся такого важнейшего аспекты заседания, как геополитические причины церковного раскола на Украине и их практические последствия.

«Присутствие интересов глобальных игроков в этом, казалось бы, локальном религиозном конфликте несомненно, причем эти интересы обусловлены как давними историческими причинами, так и новейшими мотивами, которые проявились буквально недавно, — такими словами начал свое выступление профессор В.А. Алексеев. — К глобальным игрокам, заинтересованным в извлечении собственных выгод из украинского межрелигиозного конфликта следует отнести Ватикан, затем Фанар — резиденцию и место политической кухни константинопольских патриархов в Стамбуле, Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, а также менее заметных, но не менее важных игроков, таких как Афины и Лондон.

К внутренним силам следует отнести униатскую церковь Украины, раскольнические псевдоправославные структуры, такие как «Киевский патриархат» и другие, им подобные. К ним же относится и политический класс Украины во главе с президентом Порошенко.

Главные игроки, против кого направлены усилия вышеназванных сил, — это структуры канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и собственно сам Московский Патриархат, как таковой.

Задача всех деструктивных сил, борющихся против канонических православных структур Украины, — оторвать их от Матери-Церкви — Московского Патриархата, чтобы ослабить вековые связи единоверных народов — русского и украинского. А по сути, разрушить единство великорусского суперэтноса, к которому принадлежат русские, украинцы и белорусы, — подчеркивает доктор философских наук профессор В.А. Алексеев. — Это программа историческая, она насчитывает не одну сотню лет. Фанар давно хочет прибрать к рукам многомиллионную украинскую паству. Ватикан, в свою очередь, через троянского коня — униатов — лелеет мечту получить в свою юрисдикцию тысячи православных приходов. А Запад как таковой хотел бы столкнуть Украину с Россией в братском кровавом междоусобном конфликте. Таким образом, налицо геополитический конфликт, имеющий длительную историю.

Это вызов самой России — именно так надо относиться к данному вопросу. История показывает, что так называемая украинская православная автокефальность появляется всякий раз, когда Россия предстает слабой на мировой арене.

Каковы могут быть выводы?  Только сильная и самодостаточная Россия способна оказать позитивное воздействие на процессы, происходящие на Украине», — подчеркнул в заключение своего выступления Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

Бюро коммуникаций