Во имя единства

Москва. Россия. 10 ноября 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев был приглашен и присутствовал на торжественном Богослужении в храме Святителя Николая в Котельниках в Москве - Подворье Православной Церкви Чешских Земель и Словакии и на торжественном приеме по случаю 20-летия со дня открытия Представительства Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем Престоле.

Богослужение возглавил Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион, ему сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали), Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси Епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя ОВЦС Протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, протоиерей Грузинской Православной Церкви Кахабер Гоготишвили, клирики храма. Столь представительное участие в Богослужении священнослужителей многих Православных Церквей показывает важность православного единства в современном мире.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации П.Припутен, Чрезвычайный и Полномочный посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Р.Лагорио, представители руководства Института межрелигиозного диалога, прибывшие из Аргентины, дипломаты, религиозные, политические и общественные деятели, журналисты.

По окончании богослужения Митрополит Иларион обратился со словом к присутствующим в Храме, объяснив проблематику православного единства в современном мире, призвав не ослабевать усилий в достижении единства.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Иларион вручил Чрезвычайному и Полномочному послу Словацкой Республики в России П.Препутену награду Русской Православной Церкви – орден преподобного Серафима Саровского (III степени). Высокой награды дипломат удостоен во внимание к вкладу в развитие отношений между народами, окормляемыми Русской Православной Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии, и в связи с 50-летием со дня рождения.

В рамках приема состоялась беседа Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с Его Высокопреосвященством Митрополитом Волоколамским Иларионом – Постоянным членом Священного Синода, Председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата Русской Православной Церкви по вопросам развития дальнейшего сотрудничества и проведения предстоящей церемонии вручения премий МОФЕПН.

Состоялись также краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Представителем Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Митрополитом Филиппопольским Нифоном (Сайкали) (Антиохийская Православная Церковь), Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Российской Федерации Петером Припутеном Ремеком, Архиепископом Пражским и Чешских земель Михаилом, Епископом Моравичским Антонием (Сербская Православная Церковь), заместителем Председателя ОВЦС Протоиереем Николаем Балашовым, представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси Протоиереем Даниилом Андреюком, протоиереем Кахабером Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), Архимандритом Серафимом по вопросам укрепления культурных контактов и сотрудничества православной общественности России, стран Ближнего Востока, Сербии, Америки, Грузии, Чехии и Словакии.

Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность Его Высокопреподобию Архимандриту Серафиму лично и в целом священноначалию Православной Церкви Чешских земель и Словакии за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества.

                           

Бюро коммуникаций