Возвращение к истории

Белград. Новый Сад. С 19 по 28 марта 2017 года группа студентов исторического факультета Курского государственного университета из России во главе с деканом И.А.Коноревой посетили  Сербию для продолжения работы по составлению перечня захоронений наших соотечественников, эмигрировавших в начале ХХ века в Югославию. 

Россияне обратились с просьбой в Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) в оказании помощи в посещении сербских городов, где находятся русские захоронения. Сербское Отделение МОФЕПН оказало содействие российской делегации и организовало их работу в городах Новый Сад, Зренянин, Сремские Карловцы, Субботица.

В Новом Саде  российских студентов принял заместитель Секретаря по культуре Автономной Республики Войводина Н.Кузманович. «Если бы Вы приехали в Новый Сад на долгий  период, то вместе с нашими историками и институтами культуры, такими как, например, Архив Воеводины, Архив города, Завод по защите памятников Воеводины и Нового Сада, нашли бы еще больше материалов для изучения жизни в Сербии русских эмигрантов», сказал Н.Кузманович.

«По сведениям российских архивов в Сербии захоронено около 3500 русских людей, погибших во время Первой Мировой войны. Около 2000 захоронений найдены в Белграде, а остальные находятся в Войводине,  и поэтому нам важно сотрудничество с вашими специалистами» - заявила И.Конорева.

Бюро коммуникаций