Всемирный конгресс семей

Кишинев. Молдова. 13 сентября 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев прибыл во главе делегации Фонда в Кишинев (Молдова) для участия по приглашению Президента Республики Молдова Игоря Додона в XII Всемирном Конгрессе Семей (ВКС), одним из организаторов которого выступил Президент Республики Молдова Игорь Додон при участии Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) и его Молдавского отделения.

По прибытии в Кишинев 13 сентября с.г. Президент Фонда в офисе Молдавского Отделения Фонда (МО МОФЕПН) в столице Республики провел рабочее совещание по вопросам его деятельности, в котором приняли участие Заместитель Исполнительного директора МОФЕПН Е.В.Каминская, Председатель Правления МО Фонда профессор В.Н.Стати, Исполнительный директор МО МОФЕПН Е.М.Чебану, Руководители Болгарского Отделения Фонда Е.Миленова, Черногорского — С.Крстаич, член Комиссии по премиям Фонда А.Радзюкевич (Польша), партнеры и соработники МО МОФЕПН из Кишинева, Тирасполя, Комрата и других мест Республики.

После совещания в офис МО МОФЕПН по приглашению Президента Фонда прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова О.В.Васнецов, которого тепло приветствовали собравшиеся.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев вместе с Послом России О.В.Васнецовым, а также прибывшем в офис МО Фонда депутатом Парламента Молдовы К.Д.Фуркулицей и участниками рабочего совещания ознакомились с деятельностью Детского просветительского центра Молдавского Отделения МОФЕПН в Кишиневе где занимается около 300 детей, и имели беседы с ребятами и преподавателями секций и студий, рядом предпринимателей-благотворителей, с которыми велась речь о сотрудничестве с Фондом в области благотворительных программ. Во встречах также участвовали Заместитель Исполнительного директора МОФЕПН Е.В.Каминская, Исполнительный директор МО МОФЕПН Е.М.Чебану, ответственные сотрудники российского Посольства в Кишиневе.

В тот же день состоялась встреча и беседа Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова О.В.Васнецовым в резиденции российского Посольства в Кишиневе, на которой были обсуждены вопросы деятельности Молдавского Отделения МОФЕПН, сотрудничества православной общественности России и Республики Молдова, укрепления православного единства, проблемы российско-молдавских отношений, предстоящего визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдову.

Утром 14 сентября 2018 года во Дворце Республики в Кишиневе состоялось торжественное открытие XII Всемирного Конгресса Семей (ВКС), организованного при содействии Президента Республики Молдова И.Н.Додона и при участии Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) и его Молдавского Отделения. Заседание открыли Президент Республики Молдова Игорь Додон и Президент ВКС Брайн Браун (США). Свои приветствия и доклады также представили Митрополит Кишиневский всей Молдовы Владимир (зачитал его представитель), от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил протоиерей Дмитрий Смирнов (Москва), глава Гагаузской автономии Ирина Влах, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы России по международным делам Светлана Журова, член Совета Федерации ФС РФ Е.Б.Мизулина, Принц Луис де Бурбон (Франция), Директор Фонда Африканского Культурного Наследия Тереза Окафор (Нигерия), Президент организации Ситизен Гоу Игнасио Асуага (Испания), Старший научный сотрудник IOF Аллан Карлсон (США), общественный деятель Леван Васадзе (Грузия).

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев выступил с докладом по теме форума. Доклад был встречен с большим интересом и получил у присутствующих высокую оценку.

doklad-professora-v.a.alekseeva.docx

Всемирный Конгресс Семей — это мероприятие всемирного уровня, ежегодно проводимое Международной Организацией Семьи (IOF), целями которого являются объединение и поддержка семьи на национальном и международном уровне. Всемирный Конгресс Семей — это сплоченные усилия руководителей страны, организаций и рядовых граждан, которые защищают, поддерживают, утверждают необходимость развивать семейные ценности и духовность, возводя их в ранг жизненно важных приоритетов. Всемирный Конгресс Семей впервые был проведен в 1997 году в Соединенных Штатах Америки и активно проходит и по сей день. Первый конгресс был посвящен противостоянию однополым союзам, порнографии и абортам, обращал внимание на исконные общечеловеческие ценности, которые не зависят от национальной принадлежности и территориальных границ.

Всемирный Конгресс Семей состоит из организаций в нескольких странах, и большинство его членов являются активными участниками кампаний, поддерживающих традиционные христианские браки и взгляды на формирование классического вида пары. Всемирный Конгресс Семей проводил главные конференции в Праге (1997), в Женеве (1999), Мехико (2004), Варшаве (2007), Амстердаме (2009), Мадриде (2012), Сиднее (2013), Тбилиси (2016), Будапеште (2017). В этом  году Республика Молдова распахнула двери перед участниками Всемирного Конгресса Семей из 50 стран мира.

В официальном открытии форума приняли участие дипломаты ряда государств, депутаты, известные политические, общественные и религиозные деятели, ученые, представители международных организаций, средств массовой информации из Австралии, Албании, Армении, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Иордании, Нигерии, Малави, Польши,  России, Румынии, Сербии, США, Украины и других стран.

После обеда состоялись панельные заседания в конференц-залах отеля «Рэдисон Блу Леогранд». Состоялись дебаты по теме докладов и выступлений. На конференции обсуждались понятие «традиционная семья», семейные ценности, их христианское значение. В панельных заседаниях приняли участие делегаты из Италии, Сербии, Франции, России, США, Канады, Австралии, Черногории, Малави, Хорватии, Мексики, Польши, Испании, Эквадора, Словакии и других стран.

На полях форума состоялись беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с башканом (главой) Гагаузской автономии Ириной Влах, другими молдавскими государственными, религиозными и общественными деятелями – участниками конференции. В ходе бесед были затронуты вопросы ситуации в Гагаузии накануне визита Президента Турции Рэджепа Тайипа Эрдогана в Комрат и Кишинев, российско-молдавских отношений, положения канонического православия в Молдове, в Украине, развития программ Фонда в Республике.

Вечером 14 сентября был дан официальный ужин от имени Президента Республики Молдова Игоря Додона.

15 сентября Всемирный Конгресс семей завершил свою работу в Кишиневе. Перед участниками конгресса выступили Президент Республики Молдова И.Н.Додон и Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, а также Президент Всемирного конгресса семей (ВКС) Б.Браун (США). По итогам конгресса принята Декларация и состоялась пресс-конференция. 

На полях Конгресса Президент МОФЕПН имел беседы в формате «на ногах» с бывшим Премьер-Министром Республики Молдова, ныне председателем Социалистической партии Молдовы З.П.Гречанной, Президентом ВКС Б.Брауном и Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. Были затронуты темы важности защиты традиционной семьи, христианских ценностей, христианского единства.

15 сентября, утром, в своей резиденции в Кишиневе Президент Молдовы И.Н.Додон принял представителей от России, участвующих в работе ВКС. Во встрече участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е.Б.Мизулина, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, Генеральный директор Фонда Василия Великого Е.О.Мильская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова О.В.Васнецов, депутат Парламента Молдовы К.Д.Фуркулица, сотрудники Администрации Президента Республики Молдова и лица, сопровождающие российских представителей.

Затем Президент Республики Молдова И.Н.Додон отдельно принял для беседы Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева. Во время беседы обсуждалась общественно-политическая ситуация в Молдове, поднимались вопросы укрепления российско-молдавских отношений, положения православия в Республике Молдова, а также в Украине, деятельности МОФЕПН в Молдове и активизации работы его Молдавского отделения, некоторые аспекты важности предстоящего визита в Республику Молдову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и готовящегося визита И.Н.Додона в Россию. Беседа прошла в откровенной и взаимополезной атмосфере.

Днем того же дня, 15 сентября, Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева принял в своей резиденции в Молдове Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. Позднее к беседе присоединился Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Молдова О.В.Васнецов, в которой также приняли участие депутат Парламента Молдовы К.Д.Фуркулица и заместитель Исполнительного директора МОФЕПН Е.В.Каминская. Были затронуты темы защиты традиционной семьи, вопросы православной жизни в Молдове, предстоящего визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Молдова, проблемы православия в мире, ситуация в Украине в связи с неканоническими действиями Константинопольского Патриархата, деятельность МОФЕПН и его Молдавского отделения. Высокопреосвященный Митрополит Владимир как Председатель Попечительского Совета МО МОФЕПН высоко оценил деятельность Молдавского отделения и его просветительского центра в воспитательной работе с детьми.

Вечером 15 сентября от имени Президента ВКС Б.Брауна был дан торжественный прием в честь участников форума по случаю завершения работы конгресса, на котором выступил Президент Республики Молдова И.Н.Додон и Митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир.

Утром, 16 сентября, участники Всемирного Конгресса семей приняли участие в торжественном богослужении в Кафедральном соборе Кишинева.

16 сентября Президент Фонда, профессор В.А.Алексеев отбыл в Москву.

Во время визита Президента Фонда профессора В.А.Алексеева в Молдову состоялись его встречи с молдавскими политическими, общественными и религиозными деятелями, предпринимателями, с которыми обсуждались вопросы развития сотрудничества православной общественности России и Молдовы, укрепления православного единства, взаимодействия международной православной общественности в рамках программ Фонда. Собеседниками был проявлен интерес к деятельности МОФЕПН и его программам.

 

                          

       

         

               

 

Бюро коммуникаций