Вышел из печати очередной номер журнала "К единству!"

Москва. Россия. 29 августа 2019 года. Вышел из печати четвертый номер (июль-август) журнала «К единству!». Открывает номер статья Елены Коваленко «Сорванный форум в Тбилиси».

С 19 по 23 июня текущего года в столице Грузии Тбилиси планировалось проведение XXVI ежегодной конференции Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) на тему «Вклад парламентаризма в понимание современных политических и социальных явлений». С участием членов официальных делегаций из 18 стран мира.

Но работа форума был сорвана 20 июня. Во время перерыва депутаты оппозиционных партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение» блокировали трибуну и потребовали выдворения из зала парламента российских депутатов. Поводом послужило то, что Президент МАП (в настоящее время им является  депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации С.А. Гаврилов),  занял кресло председателя парламента Грузии. Поясним, что и в прежние годы во время конференций МАП  ее Президент, по предложению принимающей стороны, занимал кресло председателя парламента той или иной страны. Так что в Грузии это стало лишь поводом для начала беспорядков.

Не дождавшись завершения церемонии торжественного открытия конференции, ее демонстративно покинул посол Украины в Грузии И.Долгов, тут же сделавший для сопровождавшей его прессы ряд грубых провокационных заявлений в адрес России, которая, дескать, не имеет права как агрессор занимать место лидера в МАП. Это стало началом провокации против России и конференции МАП в целом, которые продолжились на следующий день.

Утром 20 июня XXVI Генеральная Ассамблея МАП продолжила свою работу в здании парламента Грузии в Тбилиси. В Президиуме форума во главе с Президентом и Генеральным секретарем МАП С.А.Гавриловым и А.Михаилидисом находились также политические советники Межпарламентской Ассамблеи Православия профессор В.А.Алексеев (Россия) и доктор К.Мигдалис (Греция).

В начале утреннего заседания было продолжено оглашение приветствий в адрес участников конференции, с которыми от имени своих организаций выступили: депутат Государственной Думы ФС РФ А.В.Чепа, зачитавший Приветствие председателя российского парламента В.В.Володина; И.Чебан, выступавший от имени главы парламента Молдовы З.Гречаной; Т.П.Красовская — депутат парламента Белоруссии огласила Приветствие от Парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси. Приветственное послание от Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) представил Заместитель Генерального секретаря МПА СНГ А.Нускабай. Затем Генеральный секретарь МАП А.Михаилидис представил Отчет по итогам работы Секретариата МАП в 2018–2019 годах. Были доложены финансовые и организационные вопросы, по которым следовало принять соответствующие решения, запланировать новые мероприятия МАП, утвердить программу деятельности МАП на 2019–2020 годы, график заседаний Международного секретариата и комиссий МАП.

Состоялось вручение памятных наград и выражение благодарности за большую работу в МАП от имени Ассамблеи депутатам разных парламентов, сложивших свои мандаты: бывшему депутату парламента Эстонии В.Корбу и П.Андеа — ныне Заместителю Министра образования Румынии (партнеру МОФЕПН в Румынии). Также памятная награда была вручена депутату парламента Грузии, председателю Комитета МАП по культуре З.Куцнашвили (партнеру МОФЕПН в Грузии) за труды по организации настоящей конференции в Тбилиси.

После этого, в 10.30, председательствующий на конференции Президент МАП С.А.Гаврилов объявил перерыв на кофе-брейк. В начале перерыва в зал быстро и организованно вошли шумной толпой несколько депутатов грузинского парламента из оппозиционных фракций и их помощники, размахивая национальными флагами Грузии, и под оскорбительные антироссийские выкрики захватили места в Президиуме в зале заседаний, которые перед этим покинули Президент МАП С.А.Гаврилов, Генеральный секретарь МАП А.Михаилидис и политические советники МАП профессор В.А.Алексеев и доктор К.Мигдалис, собравшиеся в комнате Президиума для обсуждения текущих вопросов.

Захватившие места в Президиуме и за трибуной, а также заполнившие ярусы для гостей и прессы люди начали явно срежиссированные провокационные действия по срыву работы конференции МАП.

Антироссийское направление провокации было очевидным, именно удаления С.А.Гаврилова и представителей России из зала требовала возбужденная толпа, стремительно набиравшая градус воинственности под одобрительные возгласы представителей прессы, быстро увеличивающейся в численности. Несомненно, пресса действовала по команде извне, охрана парламента беспрепятственно пропускала журналистов внутрь.

Заметен был среди протестующих депутат Верховной рады Украины В.Еленский из «Блока П.Порошенко», который не только присоединился к ним, но и пытался руководить действиями радикалов.

Стало очевидным, что Секретариат МАП, который находится в Афинах, совершил ошибку, пригласив депутатов Верховной рады В.Еленского, А.Лозового и В.Арьева — украинских националистов из «Блока П.Порошенко», «Народного фронта» А.Яценюка и Радикальной партии Олега Ляшко на форум в Тбилиси. Утренняя провокация 20 июня в зале грузинского парламента, проходившая с участием украинской делегации, со всей очевидностью была спланирована заранее вместе с грузинскими единомышленниками из партии «Национальное движение» под руководством М.Саакашвили, который в это время находился в Киеве.

Руководство МАП в этой сложной ситуации, к сожалению, не сумело найти единственно верное решение, чтобы жестко отреагировать на провокацию и официально заявить о прекращении работы конференции из-за созданных невыносимых и оскорбительных условий для ее продолжения.

К 13.00 было принято еще одно ошибочное решение: переместиться в гостиницу для продолжения конференции, хотя к тому времени стало совершенно очевидным, что конференция сорвана окончательно, ее нагло выдворили из парламента и в гостинице ей тоже не дадут работать.

К 16.00 прозвучало странное заявление неформального главы Грузии, лидера правящей партии «Грузинская мечта» Б.Иванишвили о прекращении «по его указанию» работы конференции из-за ошибочности председательствования российского представителя на форуме и необходимости в этой связи отставки спикера грузинского парламента И.Кобахидзе, что тот тут же и сделал. Тем самым был направлен гнев митингующей толпы определенно против России.

Провокаторы во главе с депутатом Верховной рады Украины В.Еленским к середине дня окружили гостиницу, где проживали участники форума. Российская делегация срочно покинула Тбилиси. Вскоре отбыл и Генеральный секретарь МАП А.Михаилидис, которому, как он объяснил, завтра надо было быть в Афинах. Конференция МАП, таким образом, прекратила свою работу.

Оставшиеся члены Секретариата МАП предложили политическим советникам МАП профессору В.А.Алексееву и доктору К.Мигдалису взять управление ситуацией в свои руки, что и было сделано. Было принято решение помочь с отъездом тем, кто этого хотел, но основной массе участников невозможно было срочно поменять авиабилеты. Созданный своеобразный штаб во главе с членом Секретариата МАП А.Вотсисом (Кипр) и политическими советниками В.А.Алексеевым и К.Мигдалисом нормализовал к вечеру 20 июня обстановку.

Чтобы не дать возможности участникам конференции стать невольными жертвами бурно нараставших ожесточенных и агрессивных беспорядков в центре Тбилиси (отель для участников конференции Секретариатом МАП был забронирован в шаговой доступности от места ожесточенных столкновений протестантов с полицией), было принято решение просить администрацию отеля усилить охрану, проводить регулярные переговоры штаба с национальными делегациями, гостями из Европарламента, приглашенными из «Альтернативы для Германии», евроскептиками из Венгрии, Австрии, Италии, вывозить по возможности участников форума за пределы Тбилиси, в том числе для встреч с православным духовенством Грузии.

Было предложено участникам форума сдать тексты своих непрозвучавших выступлений в штаб. Профессором В.А.Алексеевым и доктором К.Мигдалисом был подготовлен текст Заявления МАП (согласованный с Москвой и Афинами) по поводу срыва конференции в Тбилиси. Таким образом, ситуация несколько нормализовалась, и к 23 июня 2019 года все участники Ассамблеи организованно покинули Тбилиси.

«Обитель на Журавлиной горе». Так мы назвали интервью с игуменией Филаретой – настоятельницей Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в Эстонии. Пюхтицкий монастырь — это особое место паломничества православных христиан не только из России и Прибалтики, но и других стран мира.

Пюхтицкий Успенский женский монастырь был основан в 1891 году. По преданию, у горы в селении Куремяэ в XVI веке было явление Божией Матери. Вблизи того места, где явилась Божия Матерь, в ветвях дуба была обретена икона Успения Пресвятой Богородицы. С того времени местные жители стали называть гору Пюхтицкой, в переводе с эстонского – Святой. Большую роль в становлении обители сыграл святой праведный Иоанн Кронштадский, покровитель и духовный наставник первых сестер. С 1891 года Пюхтицкий монастырь не закрывался ни на один день; значительное попечение о нём ещё со времени управления Таллинской епархией проявлял Патриарх Алексий II. С июня 1990 года монастырь является ставропигиальным, то есть находится в прямом подчинении Святейшему Патриарху

С момента основания монастыря в нём сменилось семь настоятельниц. С 1968 до февраля 2011 года обителью управляла игумения Варвара (Трофимова). Восьмой настоятельницей в ноябре 2011 года стала игумения Филарета (в миру – Ксения Викторовна Калачёва). Родом она из Самары, в монастырь поступила в 1992 году. Её в свое время благословил на этот путь митрополит Иоанн (Снычев), управлявший тогда Самарской епархией.

Сейчас игумения Филарета несёт нелёгкий труд по управлению обителью, в которой живёт около 120 сестёр (из них примерно 90 – монахини и инокини, а остальные – послушницы). До распада СССР монастырь, в основном, пополнялся сёстрами из России. А в наши дни, при визовом режиме со странами СНГ, людям приходится оформлять загранпаспорта, получать визы, но, как и прежде, желающие имеют возможность приехать в монастырь, а также поступить в обитель. Так что и в наши дни монастырь пополняется, в основном, сёстрами из России и стран СНГ.

Еще одно замечательное интервью опубликовано в четвертом номере журнала «К единству!». «Здесь Христос ближе», —  сказал в беседе с журналистами настоятель храма на Косовом Поле Никола Драгичевич.

В нескольких километрах от Приштины есть городок Косово Поле. Понятно по названию, что находится он рядом с историческим и духовным центром Косово и Метохии – тем самым Полем, где святой князь Лазарь вместе с соратниками сделал тяжелый, но светлый и спасительный выбор: лучше погибнуть за Христа и жить с Ним в вечности, чем спасти жизнь сейчас и потом вечно стыдиться. Потерпев в земной битве поражение из-за предательства части войска, косовские мученики победили в битве духовной.

Помнят ли об этом их потомки? Как они живут в Косово? Да и можно ли назвать это жизнью? Оказывается, как считает и показывает собственным примером отец Никола Драгичевич, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины в Косовом Поле, не просто можно – настоящая-то жизнь только так и начинается, если ты ставишь Христа во главу своего существования.

«Память священна». Оксана Нараленкова — руководитель Пресс-службы Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря поминовения воинов, что под Вязьмой, прислала нам замечательный материал, посвященной автоэкспедиции «Имя воина», участники которой проехали по маршруту Вязьма—Минск—Хатынь—Брест—Минск—Вязьма.

Это был третий этап маршрута. Два года назад первым этапом автоэкспедиции было Богородицкое поле — мемориал, посвященный воинам Красной Армии, погибшим, взятым в плен и умершим от ран в «Вяземском котле» в октябре 1941 года. Вторым этапом маршрута стало Бородинское ратное поле времен Отечественной войны 1812 года.

И вот теперь — Белоруссия. Стартовали, как всегда, с Вяземской земли, политой кровью наших отцов, дедов и прадедов, где до сих пор на бывших полях сражений лежат их останки. И ежегодно поисковые отряды поднимают косточки солдат и офицеров Красной Армии, отпевают в Спасо-Богородицком женском монастыре и с воинскими почестями предают земле.

Рассказывает участница экспедиции Оксана Нараленкова: «Обычно наш путь по местам сражений начинается с освещения списков с монастырской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия Вяземская Ратная», которые мы дарим в храмы на местах бывших боев. Затем нас напутствуют и благословят в дорогу настоятельница монастыря игумения Ангелина (Нестерова) и старший священник обители иеромонах Даниил (Сычев).

Из Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря едем на Богородицкое поле. Там берем землю, а дальше – в путь до города-героя Минска. В нашей команде – прихожане монастыря поминовения воинов, сотрудники фондов «Строим монастырь» и «Православные инициативы», журналисты из «Российской газеты» и издания «СОЮЗ. Беларусь – Россия», телеканал «Спас» и фотокорреспондент журнала «Фома». Более подробно об этой замечательной акции читайте и на страницах журнала «К единству!».

«Будем живы — не помрем!».  1 июля текущего года Русский духовный театр «ГЛАС» отметил свое 30-летие.

Русский духовный театр «ГЛАС» — уникальное место на театральной карте Москвы, где царят традиции и вера, словно в противовес подчас разрушительной силе современного искусства. Здесь воспевают торжество православия, светлых и душеспасительных мыслей, а на сцене рождаются новые интерпретации известных произведений из мировой классической литературы, и в первую очередь — русской.

Наша рубрика «Прогулки по Москве» на этот раз посвящена Успенским храмам. Каким? Об этом вы узнаете, совершив с нами небольшую прогулку по центру Москвы, ее улочкам и переулкам.

Об этом и много другом читайте в четвертом номере журнала «К единству!» только вышедшем из печати.

  

 

Бюро коммуникаций