"Живая классика" детям

Белград. Сербия. 1 марта 2018 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялся региональный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика», подготовленный Российским центром науки и культуры в Белграде совместно с Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН). Руководитель СО МОФЕПН Наталия Коцев была одним из членов жюри.

Участников в этот раз было больше обычного, причем разных возрастов. Недавний визит в Сербию президента конкурса «Живая классика» Марины Смирновой привел к тому, что произошло разделение регионального этапа конкурса между русскими и сербскими детьми. Сербские ребята, изучающие русский язык как иностранный и дети-билингвы из смешанных русско-сербских браков в этот раз ощущали себя более свободно, все были в равных позициях.

Выбор произведений был крайне разнообразен, от классиков до современников. А артистизм, проникновенность юных чтецов были выше всяких похвал. Ясно, что все старались, хорошо усвоили тексты, не раз повторяя его дома перед родными, ведь надо было не только хорошо его выучит, но и иметь четкое произношение, а это требовало многих часов повторений. Благодарности заслужили педагоги, занимавшиеся с ребятами во внеурочное время, в частности, Юлия Данилович - руководитель Детского культурного центра СО МОФЕПН, который располагается на площадях школы «Святого Саввы», и родители, вселявшие надежду в души чтецов. Этот конкурс уже успешно остался позади, а впереди - новые.

Никто из ребят не отказался от идеи участия в будущих состязаниях, наоборот, многие получили заряд энергии и новые идеи для следующих выступлений.

Среди победителей конкурса дети Детского культурного центра СО МОФЕПН Мила Кршлиян и Катерина Нецич. Трое из пяти ребят из Детского культурного центра СО МОФЕПН получили особую благодарность жюри за артистизм. Все участники конкурса были награждены дипломами и сладкими подарками.

Бюро коммуникаций