Журнал "К единству!" № 2 (131), 2020

Москва. Россия. Вышел из печати второй номер журнала «К единству!» (март-апрель) Международного общественного Фонда единства православных народов.

Открывает номер статья, посвященная совещанию глав Поместных Православных Церквей и их представителей, состоявшемуся 25-27 февраля текущего года в столице Иордании Аммане.

Иордания, наряду с Израилем и Палестиной, относится к канонической территории Иерусалимской Православной Церкви — колыбели христианства.

С инициативой провести эту встречу для обсуждения ситуации в межцерковных отношениях и вопросов сохранения православного единства выступил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III на Торжественной церемонии вручения ему премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II, которая состоялась в Москве, в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Совещание в Аммане прошло в духе любви и единства. Делегации пришли к единому мнению о необходимости провести новую встречу для укрепления братских отношений посредством молитв и диалога.

На совещании в Аммане присутствовали: Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, делегация Румынской Православной Церкви во главе с митрополитом Тырговиштским Нифоном и делегация Польской Православной Церкви во главе с архиепископом Люблинским и Холмским Авелем.

Все они выразили надежду, что Константинопольский патриарх Варфоломей присоединится к диалогу со своими собратьями Предстоятелями. Делегации поддержали призыв своего брата Патриарха Феофила вознести молитву о мире, о прекращении войн, болезней и страданий, обо всех христианах, а также о единстве Православной Церкви. Эта молитва должна быть совершена в Матери-Церкви — Церкви Воскресения (Гроба Господня) в Иерусалиме, перед Святым Гробом, из которого Христос воскрес и возвестил миру мир.

В связи с состоявшейся 26 февраля 2020 года братской встречей Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей в Аммане, Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) выступил с Заявлением. Текст Заявления полностью публикуется во 2-м номере журнала «К единству!» МОФЕПН.

27 февраля текущего года в Санкт-Петербурге, в Российской Национальной библиотеке с большим успехом прошла презентация книги «И.А. Крылов и православие». Это одна из книг 12-томной книжной серии «Русские писатели и православие», выпущенной Издательским Домом «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов.

Презентация о творчестве великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова состоялась в рамках юбилейных торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения и 175-летию со дня его кончины. На протяжении почти 30 лет жизненная судьба И.А. Крылова была тесно связана с Императорской публичной библиотекой (как она тогда называлась). Все эти годы он работал в Русском отделении библиотекарем и заведующим отделом русских книг. Благодаря его усилиям, объем Русского фонда увеличился в 4 раза. Впервые в истории библиотечного дела в России И.А. Крылов применил шифровку книг: указание места книги на полке и номер полки.

В настоящее время в отделе рукописи Российской национальной библиотеки хранятся «Алфавитные указатели, писанные Иваном Андреевичем Крыловым». В них включено 3.327 русских книг, вышедших с 1663 по 1822 год.

Презентацию книги «И.А. Крылов и православие» открыл Генеральный директор Российской национальной библиотеки профессор А.П. Вершинин. Затем выступил Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, автор вступительных статей ко всем сборникам из серии «Русские писатели и православие» и составитель этой уникальной коллекции Валерий Аркадьевич Алексеев. В эту коллекцию вошли книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, Н.М. Рубцова, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, В.М. Шукшина, М.А. Шолохова, М.В. Ломоносова.

По традиции президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев вручил в благотворительном порядке 12-томные комплекты книг из серии «Русские писатели и православие» Санкт-Петербургской митрополии, библиотекам и учебным заведениям Санкт-Петербурга.

«Сим победиши…» — так мы назвали интервью с главой Мурманской митрополии митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном (Баданиным). Владыка — потомственный военный моряк, капитан 2 ранга, 26 лет прослужил на Северном флоте. В настоящее время владыка является председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта и членом Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Помимо всех возложенных на него обязанностей, владыка Митрофан считает важнейшим делом своего архипастырского служения работу с военными и заботу о духовном состоянии Армии и Флота.

Об интересном и необычном пути к монашеству, служению Церкви и любимому флоту, помощи своим коллегам – офицерам читайте на страницах второго номера журнала «К единству!», только вышедшего из печати.

«Николай Гоголь о патриотизме» — так мы назвали статью профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Воропаева. В этой статье проф. Воропаев рассматривает письмо писателя Н.В. Гоголя «Нужно любить Россию», включенное в книгу «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847). Это письмо «было запрещено цензурой того времени и не печаталось при жизни писателя. Оно и сегодня, к сожалению, не так хорошо известно», — пишет профессор В.А. Воропаев. — Взгляд Гоголя на Россию, это, прежде всего, взгляд православного писателя, христианина, сознающего, что все материальные богатства ничто по сравнению с достижением высшей цели и смысла жизни — служению России, Церкви, любви к людям, отсюда — любви к Богу, без которой нет нам спасения.

Статья «Хранитель обители» посвящена Кирилловскому старцу Александру Фёдоровичу Грошеву (+1987). 8 марта — день его памяти. Большую часть своей жизни прожил он в одной из бывших келий Кирилло-Белозерского монастыря. Изо дня в день, из года в год этот старец поддерживал огонь в молитвенном очаге обители, и каждый, кто приезжал поклониться этим святым местам, чувствовал, что монастырь живет и что молитва в нём не угасает ни днем, ни ночью.

О нелегкой судьбе дяди Саши, как называли его близкие, духовные чада, о его живой огненной вере, о любви к Богу и к людям читайте в этой замечательной статье, опубликованной во втором номере журнала «К единству!»

«Радость воплощенная» — так назвали мы статью нашего постоянного автора, русского писателя Александра Трофимова, которую он посвятили памяти своей матери — Марии Сергеевне Трофимовой — человека возвышенной души, святой жизни, жившей с нами совсем рядом, в одном времени, в одном пространстве; мы могли бы встретить ее в храме, на улице или в магазине... О ее духовных и нравственных наставлениях, мудрых житейских советах читайте в этой статье.

И как всегда в нашем журнале мы публикуем новости о жизни и учебе учащихся Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.

 

Бюро коммуникаций