ЖУРНАЛ « К ЕДИНСТВУ!» №6 (135), 2020

Москва. Россия. Вышел из печати шестой номер журнала «К единству!» (ноябрь — декабрь) Международного общественного Фонда единства православных народов.

Исполнилось 25 лет Международному общественному Фонду единства православных народов (МОФЕПН) — авторитетной международной организации, играющей важную роль на пространстве канонического православия. Знаменательной дате посвящены: рассказ о праздновании юбилея Фонда в Государственном Историческом музее на Красной площади в Москве 10 ноября 2020 года; публикация поздравлений и приветствий в адрес руководства Фонда, поступивших от многих государственных и духовных лидеров мира; интервью с Президентом МОФЕПН профессором В.А.Алексеевым «Защищая традиционные ценности».

Журнал публикует Обращение Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) к Синоду, епископату, монашеству, духовенству и всем верующим Сербской Православной Церкви в связи с кончиной выдающегося религиозного деятеля современности, духовного лидера сербского народа Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Историческому примеру православных Черногории, сумевших в тяжелых условиях гонений отстоять Церковь и добиться серьёзных политических изменений в своём государстве, и жертвенному служению митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (1938-2020), возглавившего борьбу народа в защиту святынь, посвящена аналитическая статья научного сотрудника Института славяноведения РАН Г.Энгельгардта.

Архиереи Кипрской Церкви выступили с заявлением по поводу признания Архиепископом Кипрским Хризостомом так называемой «православной церкви Украины» (ПЦУ), назвав это деяние «грубым нарушением соборного, коллективного и демократического устройства нашей Православной Церкви». О ситуации в Кипрской Православной Церкви в связи с этим решением читайте в подборке материалов «Кипрский казус».

О том, кто и почему заостряет внимание на «независимости» Православной Церкви в Молдове от Московского Патриархата и каковы перспективы европейской интеграции республики после проведенных в ноябре с.г. президентских выборов, рассказывает главный редактор журнала «К единству!» Д.Алексеев в статье «Молдавский рубеж».

В селе Николо-Гастунь Белёвского района Тульской области восстанавливается величественный каменный храм в честь святителя Николая, основанный во времена Михаила Фёдоровича и его матери, великой инокини Марфы Ивановны. О замечательной истории храма повествует в своём очерке «Никола Гостунский» доктор филологических наук В.Каширина.

В этом году исполнилось 200 лет Афанасию Афанасьевичу Фету (1820-1892), русскому поэту-лирику и переводчику. Публикацию «Это несомненное дарование», посвященную юбилейной дате, подготовил для нашего журнала доктор филологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А.Воропаев.

Как всегда, в журнале помещены новости о жизни и учебе учащихся Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.

Бюро коммуникаций