«Вперед к Победе»

Белград. Сербия 17-18 октября 2020 года в честь 75-летия Победы над фашизмом советского и югославского народов во Второй мировой войне, в которой погибло больше 28 миллионов советских солдат и 1,75 миллиона югославов, Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и Организация российских соотечественников „Союз“ из Белграда вместе с патриотическими организациями Сербии организовали Автопробег „ Вперёд к победе“.

 Участники Автопробега прошли дорогой боевой славы наших предков. Автопробег начал своё путешествие от Мемориального комплекса „Космай“ (г.Сопот), недалеко от г.Белграда. Там вместе с муниципальными властями, представителями Посольства России представителями патриотической организации „Субнор“, во главе которой находится генерал –полковник Сербской армии В.Ковачевич, присутствующие возложили венки, минутой молчания почтили подвиг героев и присутствовали на коротком историческом уроке для школьников. 

Далее участники Автопробега поехали в г.Вальево к памятнику „Пятый полк“, затем к памятнику в г. Белая  церковь. Также посетили церковь Вознесения Господня в г.Крупне, которая является хранителем памяти исторических событий Первой мировой войны. 

На следующий день группа посетила Мемориальный комплекс „Сремский фронт“, а также музей, посвящённый тем событиям. Побывали у памятника Свободы на Иришском венце, в Мемориальном комплексе „Батинска битка“ около места Бездан. Закончился автопробег на Мемориальном комлексе павших борцов в г. Белграде 20 октября 2020 года.

Во всех городах участников Автопробега встречали представители патриотической организации „Субнора“. В конце мероприятия были возложены венки к памятнику Свободы в г.Белграде.

В Сербии Автопробег организован впервые, участники надеются, что это станет традицией. Автопробег состоялся при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, Российского центра науки и культуры.

           

Бюро коммуникаций