20 лет журналу "К единству!"

Этому событию посвящен 6-й (2019 г.) номер журнала Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «К единству!».

 

Итак, одним из важных событий ушедшего года стал Торжественный вечер, посвященный 20-летию журнала «К единству!». Об этом говорится в 6-м номере.

Нас поздравили: Руководитель Администрации Президента Российской Федерации А.Э.Вайно; Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; Патриарх Сербский Ириней; Патриарх Болгарский Неофит; Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон; Архиепископ Прешовский, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.А. Яровая; Министр по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненад Попович, Главный редактор журнала «Польское обозрение», депутат Сейма Польши Евгений Чиквин; Заместитель Главного редактора журнала «Печать» (Сербия) Наташа Йованович, Главный редактор российского журнала «Православная беседа» В.В. Лебедев и многие другие.

Торжественный вечер состоялся в историческом здании Российской государственной библиотеки («Доме Пашкова») 16 декабря 2019 года. В нем приняли участие Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, в недавнем прошлом Статс-секретарь, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, ныне Первый Заместитель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Б.Карасин; представитель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Николай Балан, Заместитель Директора Департамента МИД РФ по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями И.Н.Мозго; в прошлом Посол России в Греции и Ближневосточных странах А.В.Вдовин, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандрит Серафим (Шемятовский), член Представительства Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем Престоле В.В.Касьяненко, учредители, участники Фонда, члены Президиума и Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов, православное духовенство, ответственные работники Администрации Президента России, МИД РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, известные общественные, политические и религиозные деятели, ученые, бизнесмены, сотрудники Фонда и журналисты.

К гостям вечера обратился Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, Председатель Редакционного Совета журнала «К единству!» профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев. Он, в частности, сказал: «20 лет назад журнал начал свою историю и на протяжении этого времени ни разу не был перенесен выпуск ни одного номера, все эти годы каждый номер выходил вовремя, встречал своего читателя и заслужил большой авторитет, хорошую и добрую репутацию», — подчеркнул профессор В.А. Алексеев. Затем Президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев зачитал ряд приветствий, которые поступили в адрес журнала.

Одним из первых пришло Приветствие от Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно. В нем в частности говорится: «Все эти годы журнал служит важному, востребованному делу — освещает многогранную деятельность Международного общественного Фонда единства православных народов, нацеленную на продвижение непреходящих духовно-нравственных, семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения, укрепление конструктивного диалога Русской Православной Церкви с государственными, общественными, религиозными организациями. На его страницах размещается содержательная, интересная информация о благотворительных, просветительских, образовательных проектах Фонда, о его роли в развитии плодотворного взаимодействия Поместных Православных Церквей» и пожелал

коллективу журнала «успехов в творческом, подвижническом труде, а нашим читателям — всего самого доброго».

«Мы получили Приветствие, —продолжил глава Фонда, — от священноначалия Русской Православной Церкви, которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла подписал член Высшего Церковного Совета, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, заместитель Председателя Попечительского Совета МОФЕПН Митрополит Калужский и Боровский Климент. В Приветствии, в частности, говорится: «Поздравляю редакцию и читателей журнала «К единству!» с юбилеем. В самом названии журнала содержится важнейший для нас сегодня призыв. Мы все разобщены настолько, что это кажется уже катастрофой. У нас разобщены семьи, разобщены поколения, и при этом то и дело в СМИ и в блогах появляются материалы о необходимости «сепарации». Единство нам всем нужно, а не «сепарация»… И существование журнала, напоминающего о том, к чему нам следовало бы стремиться, дает надежду, что сила слова, сказанного и напечатанного, преломит тенденцию к разобщению, напомнит всем современникам, что добрая сила — в единстве!

От всего сердца желаю журналу продолжать свою важную миссию еще долгие десятилетия, несмотря на все трудности, которые встречаются в наше время. Пусть читателей у него становится все больше и больше, в призыв «К единству!» услышан всеми. Прошу помощи Господней в таком нужном труде для руководства и всех сотрудников журнала!

Божие благословение да пребывает на Ваших трудах».

По случаю празднования 20-летия журнала «К единству!» к гостям вечера обратился Главный редактор журнала, кандидат философских наук Денис Валерьевич Алексеев. Он в частности сказал, что «20 лет это не повод подводить итоги, потому что у нас много планов, мы принимаем все больше авторов в свой коллектив. Среди наших авторов есть и профессора, и студенты и даже звезды Голливуда, у которых мы брали интервью. Никто из тех, у кого мы просили интервью, нам не отказал, и за это я тоже благодарю всех тех, кто с нами сотрудничает. И особенно хочу поблагодарить нашу редакцию, потому что это их праздник, это праздник всех авторов. Еще раз хочу всех поблагодарить и призвать вас всех, как и называется наш журнал, к единству. Чтобы был мир в душах, в семьях, чтобы была надежда, а все это без единства, без единства мыслей и поступков невозможно, — сказал в заключение Д.В.Алексеев.

Затем состоялось вручение партнерам и соработникам Фонда Памятных Грамот Фонда Президентом МОФЕПН профессором В.А.Алексеевым. Среди награжденных дирижер, руководитель Камерного хора Московской консерватории, лауреат премии Правительства Москвы профессор Соловьев Александр Владиславович. Принимая эту награду, профессор А.В.Соловьев сказал: «Большое спасибо, Валерий Аркадьевич. Для меня большая честь получить Памятную Грамоту Международного общественного Фонда единства православных народов. Сотрудничество между консерваторией и Фондом существует вот уже два с половиной десятилетия и для нас очень важно, что молодое поколение студентов консерватории, благодаря Вашему пастырскому попечению, имеет возможность соприкоснуться с православным миром многих стран, которые мы посетили, благодаря Вашему приглашению участвовать в замечательной программе Фонда «Голоса православной России».  

Памятной Грамотой Фонда награжден Сергей Сергеевич Сидоренко — лауреат Международных конкурсов, регент Преображенского хора кафедрального Патриаршего Храма Христа Спасителя в Москве и руководитель Академического хора города Тулы.

Памятными Грамотами также награждены: Мария Челмакина — солистка Камерного хора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат Международных конкурсов; другие солисты и участники этого замечательного творческого коллектива: Ясенков Тарас¸ Вязников Алексей, Георгиевский Ярослав, Иванихин Максим.

Камерному хору «Классика» Международного общественного Фонда единства православных народов в этом году исполнилось также 20 лет. Они с Фондом за это время побывали в тридцати странах мира, выступая на самых престижных сценах и площадках в разных городах Европы и Азии и везде имели неизменный успех и благодарные отзывы зрителей и слушателей.

В связи с 20-летием хора «Классика» Памятными Грамотами МОФЕПН наградили Земцову Елизавету, Смирнову Дарью, Ольгу Сарен и Тинакину Аллу, которых тепло поздравила художественный руководитель и дирижер Камерного хора «Классика» — Заслуженная артистка России профессор Нина Павловна Королёва.

За благотворительность и умение делать добро награждены Памятными Грамотами благотворители Фонда Смирнов Владимир Сергеевич, Пантелеев Михаил Сергеевич и Старосельский Леонид Владимирович.

Не остались без наград и многолетние авторы журнала «К единству!»: Нина Михайловна Северикова, Варвара Викторовна Каширина, Владимир Алексеевич Воропаев и Николай Петрович Кокухин.

За многолетнюю работу в Фонде награжден Пресс-секретарь Президента МОФЕПН Власов Юрий Владимирович, который много делает для того, чтобы о нашем Фонде знали как можно больше во всем мире. Награду получил также ответственный сотрудник Фонда Юрий Григорьевич Шевченко.

Затем состоялся концерт духовной музыки, в котором приняли участие известные российские коллективы: Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под художественным руководством лауреата Премии Министерства обороны РФ и Правительства Москвы профессора Александра Соловьева, Преображенского хора кафедрального Патриаршего храма Христа Спасителя в Москве под руководством лауреата Международных конкурсов Сергея Сидоренко, Камерный хор «Классика» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) под руководством Заслуженной артистки России профессора Нины Королевой.

В шестом номере журнала размещены и другие важные материалы. В рубрике «Межправославная деятельность. События» опубликовано Заявление Международного общественного Фонда единства православных народов по поводу решений Элладской и Русской Поместных Православных Церквей, а также «Открытое письмо» Президента МОФЕПН профессора В.А. Алексеева, советника Межпарламентской Ассамблеи Православия Президенту Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) господину С.А. Гаврилову, Генеральному секретарю МАП господину Андреасу Михаилидису, членам Секретариата и участникам заседания Секретариата МАП, собравшимся в Афинах (Греция) 13-15 ноября 2019 года.

Как всегда в журнале большая подборка новостей в рубрике «Религиозный мир сегодня».

В преддверии празднования 180-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и к 125-летию со дня основания его музея в Клину, мы публикуем статью старшего научного сотрудника музея П.И.Чайковского в Клину Галины Степановны Сизко «Гений музыки», в которой автор рассказывает о духовном опыте композитора, особенностях его мировоззрения, взаимосвязи творческой личности с верой христианина.

В рубрике «Дневник паломника» мы рассказываем о некоторых храмах во имя святой Екатерины. 7 декабря Русская Православная Церковь чтит память великомученицы Екатерины. В старой Москве имелось множество церквей, освященных во имя святой — больничные, монастырские, домовые, приходские, ныне действующие и закрытые. Такое их обилие объясняется тем, что святая Екатерина издревле почиталась помощницей в родах и покровительницей новорожденных детей. Святая Екатерина была и небесной покровительницей императрицы Екатерины II. В честь тезоименитства государыни в Москве устраивали и обновляли Екатерининские храмы, а также освящали домовые церкви при казенных учреждениях.

В 1764 году на Москворецкой набережной состоялась закладка самого грандиозного начинания императрицы Екатерины II— Воспитательного дома — приюта для сирот, подкидышей и незаконнорожденных детей. Естественно, что его домовый храм был освящен во имя святой великомученицы Екатерины, покровительствовавшей и самой государыне, и малюткам.

Сиротские приюты существовали и в допетровской Москве, при Андреевском и Новодевичьем монастырях, а младенцы-подкидыши содержались и при убогих домах.  Перед Семиком (четверг 7-й седмицы по Пасхе — Прим.ред.) безродных малюток привозили в Китай-город, на «крестцы», где их забирали бездетные семьи. Петр I повелел по всем губерниям учредить прием незаконнорожденных детей, дабы их матери «вящего греха не делали, сиречь убивства», и открыть дома, где для воспитания младенцев нанять за плату «искусных жен».

Московский Воспитательный дом был не простым приютом, а целым утопическим проектом в духе идей философии Просвещения, которой так увлекалась Екатерина II. Инициатором его строительства в был Иван Бецкой — сам внебрачный сын князя Трубецкого. По его мысли, новый приют представлялся как питомник будущего «третьего сословия» свободных граждан, «новой породы» людей — не рабов и не господ. В этом закрытом заведении, вне тлетворного влияния дома и общества с его пороками, с младых ногтей должен был воспитываться «новый человек» — будущий свободный высоконравственный, трудолюбивый и достойный гражданин своего Отечества, к тому же профессионально обученный и способный найти себе место в жизни.

Как и всегда, журнал завершает страничка «Проделки в Переделкино» рассказывающая о жизни, учебе, внеклассных занятиях, спортивных состязаниях, экскурсиях учащихся Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.

Об этом и многом другом читайте в шестом номере журнала «К единству!».

   

Бюро коммуникаций