Беседа в МИД РФ

Москва. Россия. 7 августа 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев был принят Заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации, Спецпредставителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л.Богдановым в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве на Смоленской площади.

На встрече обсуждались вопросы деятельности МАП, углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и МИД РФ. Президент МОФЕПН рассказал Заместителю Министра о XXVI ежегодной конференции МАП на тему: «Вклад парламентаризма в понимание современных политических и социальных явлений» в Тбилиси (Грузия) 19-20 июня 2019 года, .состоявшихся в 2019 году программах Фонда, в т.ч. XXV Юбилейной ежегодной Международной конференции Фонда на тему: «Национальное самосознание и проблемы интеграции», которая состоялась в Будапеште (Венгрия) с 15 по 18 апреля 2019 года, Обсуждались вопросы связанные с подготовкой XIX ежегодной духовно-культурной и музыкально-хоровой программы Фонда «Голоса православной России», которая состоится в Ливане в период с 20 по 24 сентября 2019 года по приглашению Ливанского Православного Совета, при поддержке Посольств России в Бейруте, ливанского Посольства в Москве. Обсуждались предстоящие проекты и программы Фонда в России и за рубежом в 2020 году по укреплению православного единства, в т.ч. церемония МОФЕПН по присуждению премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2019 год. Также были затронуты проблемы сотрудничества с христианской общественностью мира, вопросы проведения мероприятий Фонда на Ближнем Востоке, в Африке, других регионах мира.

Поднимались темы преодоления религиозного экстремизма, были затронуты вопросы положения православия на Украине в связи с неканоническим действиями Константинопольского патриарха Варфоломея, поиска ответа на проблемы, которые сложились вокруг последних событий в Сирии, Ираке, Иране, Ливане и в целом на Ближнем Востоке.

Встреча прошла в традиционном духе уважительного и взаимовыгодного партнерства.

М.Л.Богданов высоко оценил деятельность Фонда на Ближнем Востоке, в Африке в целях координации усилий международной христианской общественности по продвижению традиционных культурных и духовных ценностей и смыслов.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев поблагодарил Заместителя Министра иностранных дел РФ М.Л.Богданова за постоянную помощь и поддержку в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, за активное и плодотворное сотрудничество российской дипломатии с МОФЕПН в гуманитарной и миротворческой областях.         

Бюро коммуникаций