Праздник семьи в Белграде

Белград. Сербия. 10 июля 2019 года в Русском Доме в Белграде состоялся торжественный вечер, посвященный одному из самых добрых и светлых праздников «День семьи, любви и верности». Торжественное мероприятие проводится по благословению Патриарха Сербского Иринея, при организационной поддержке Подворья Русской Православной церкви и Сербского Отделения Международного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

В честь Святых Петра и Февронии, 8 июля Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней по традиции служил архиерейскую литургию в Свято-Троицком храме Подворья РПЦ в Белграде. Вечером в Русском Доме состоялось торжественное награждение семейных пар с вручением грамот и памятных медалей «За любовь и верность». Патриарх Сербский Ириней и заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков наградили супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет. В торжественной церемонии приняли участие директор Русского Дома в Белграде Надежда Кущенкова, настоятель Свято-Троицкого Храма отец Виталий Тарасьев, представители Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви, СО МОФЕПН, российских и сербских бизнес структур, соотечественники из различных регионов Сербии, а также другие почетные гости.

По завершении церемонии награждения состоялся торжественный концерт «Ансамбля солистов» Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова, а специально для гостей российская оперная певица Дарья Давыдова исполнила песню «Ангел» композитора Владимира Беляева.

Российский праздник «День семьи, любви и верности» завоевывает все большую любовь и популярность в Сербии, данное торжество стало еще одним событием в духовной и общественной жизни страны. С каждым годом в Белграде, в стенах старейшего зарубежного центра Россотрудничества, все больше семей принимает участие в этом прекрасном торжестве, и это не случайно: сама идея праздника, несущая традиционные семейные ценности, очень близка братскому сербскому народу.

   

   

Бюро коммуникаций