Александр Невский в Белграде

Белград. Сербия. 18 ноября 2021 года. Торжественное открытие бюста Александра Невского в честь его 800-летия со дня рождения состоялось на территории церкви во имя этого святого в Белграде.  В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, мэр Белграда Зоран Радойичич, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, сотрудники Сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) представители общественных организаций и сотни верующих.
Литургию в храме перед открытием памятника отслужил лично Патриарх Сербский Порфирий. Он освятил бюст вместе с русским и сербским духовенством.
"Благодаря нашей общей православной вере мы сегодня имеем честь присутствовать на открытии памятника святому Александру Невскому, который рожден в России, но любим и в Сербии. Сербы видели в Невском своего святого Савву, князя, воина, монаха. Александр Невский сказал нам, что правда не в силе, а в Боге, да будет благословенно единство всех православных народов молитвами Александра Невского", - заявил Патриарх. Он подчеркнул, что связи, единство и любовь сербов и русских объясняются их общей верой.
После обращений к присутствующим главы Сербской Православной Церкви и епископа Кронштадтского из России Назария прозвучали гимны России и Сербии. "Мы чтим память святого Саввы, святителя сербского. На долю Александра Невского и святого Саввы выпало тяжелое время, но им удалось победить и сохранить православную веру”, - заявил губернатор Санкт-Петербурга. Мэр Белграда назвал открытие бюста еще одним свидетельством братства и дружбы Сербии и России.
Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов вложила большой вклад в организацию осуществления идеи установки памятника Святого Благоверного Александра Невского в Белграде как подарка города Санк-Петербурга сербской столице. В результате центр Белграда, теперь украшает бюст святого высотой 115 см и весом 150 кг, который установлен на массивном постаменте и на нем золотыми буквами выбито: "Не в силе Бог, а в правде". Такой же памятник установлен в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

   
   
 


Бюро коммуникаций