Беседа в Фонде

Москва. Россия. 26 марта 2024 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А. Алексеев принял в офисе Фонда в Москве известного гагаузского и молдавского общественно-политического деятеля Александра Ротаря, давнего партнера МФДЕН в области продвижения международных общественных гуманитарных проектов, по его просьбе.

Состоялась обстоятельная беседа о социально-политической обстановке в автономном регионе Гагаузия, в целом в Молдове. Гость Фонда рассказал о проблемах между Гагаузией и Молдовой, сильно обострившихся в последнее время в связи с неослабевающими пророссийскими настроениями гагаузов и резко антироссийским курсом, взятым официальными властями Кишинева во главе с молдавским президентом Майей Санду.

Стороны коснулись также ситуации в Преднестровье, где проживают более 200 тысяч граждан РФ, против которой прозападный правящий молдавский класс во главе с М.Санду провозгласил удушающий финансово-экономический и военно-политический курс.

Собеседники отметили важность мирного развития в целом ситуации в молдавском регионе, находящимся в непосредственной близости с Украиной, где нарастает активность военных действий по линии соприкосновения российских и украинских вооруженных формирований в связи с обострением агрессивных устремлений Киева, поддерживаемого странами НАТО во главе с США.

Была подчеркнута необходимость донесения до народа Молдовы правдивой информации по актуальной политике в преддверии президентских выборов в этой Республике, которые состоятся осенью 2024 года.

Бюро коммуникаций