Будни Детского Центра

 

Путешествие по Буратинии

Москва. Россия. 27 июня 2022 года. Летний лагерь Автономной некоммерческой организации «Детско-юношеский православный учебно-воспитательный Центр дополнительного образования Международного Фонда духовного единства народов» (АНО ЦДО МФДЕН) живет активной жизнью. На этот раз ребята отправились в новое путешествие — музей сказок «Жили-были».

Здесь они встретились с Пиноккио из сказки Карло Коллоди, а по-нашему Буратино. Дети сравнили сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» с другой, которую написал Карло Коллоди — «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». И что же они узнали? Оказывается, в итальянской истории о деревянном человечке не было Мальвины, вместо нее существовала фея с голубыми волосами, а у кота и лисы не было имен. Ребята обнаружили и много других различий, решив, что русская сказка им нравится больше.

Дети путешествовали по стране Буратинии со сказочными персонажами: ныряли в пруд черепахи Тортиллы, выбирались из темного чулана с Буратино, навещали Мальвину, а через дверцу за нарисованным очагом попали в кукольный театр. Здесь все дети, переодевшись в яркие костюмы, превратились в сказочных персонажей. Ребята так вжились в свои роли, что чуть не забыли свои настоящие имена и откликались только на имена своих героев. Проголодавшись, малыши подкрепились в харчевне «Три пескаря», а перед тем, как отправиться домой получили на память ключики и другие интересные подарки. Путешествие удалось!

 

Гороховая архитектура

Необычный мастер-класс — «Гороховая архитектура» — прошел в АНО ЦДО МФДЕН. Дети погрузились в процесс творчества, строя дома, башни, машины. А строительным материалом у них был горох нут. Кому-то удалось изобразить из нута даже животных.

Все поделки, которые дети смастерили из нута, отправились на мини-выставку, а потом по домам. Занятие настолько всем понравилось, что решено было его обязательно повторить, только на этот раз построить здания побольше и повыше.

 

Впереди — осень

Как ни жалко, но летний лагерь в Автономной некоммерческой организации «Детско-юношеский православный учебно-воспитательный Центр дополнительного образования Международного Фонда духовного единства народов» (АНО ЦДО МФДЕН) закончил свою работу, и в начале сентября ребята встретятся вновь. Дети написали пожелания ребятам, которые окажутся в лагере через год, и поместили свои записки в капсулу, закопав ее в земле до следующего года. Закрытие лагеря ознаменовалось водной баталией, чему очень способствовала жаркая погода.

Ребята и их родители высоко оценили работу всех педагогов Центра, о чем говорят их отзывы: «Главная оценка и благодарность, конечно, от самих детей. Они счастливы каждый день! Вдохновлены! Обожают своих педагогов, в целом мир вокруг, и жизнь в нем»; «Огромная благодарность вам, педагоги. Счастье иметь такой волшебный сад с такими волшебными педагогами. Мы вас очень любим и ценим»; «Дорогие Педагоги, семья Кагановских присоединяется ко всем прекрасным словам и пожеланиям в ваш адрес»; «Дорогие педагоги! От нашей семьи тоже огромная благодарность за ваш труд, энтузиазм, любовь к детям! Мальчики ходили в лагерь все 20! дней как на праздник!!! Сама часто устраиваю детям квесты и праздники, знаю, сколько это занимает времени, и до сих пор не понимаю, как вы успевали подготовить к каждому дню такую насыщенную программу?!! Скорее всего, ночью писали сценарии! Большое спасибо!!!»

Приятно читать такие отзывы.

 

Бюро коммуникаций