Бюст лауреата премии Фонда

Белград. Сербия. 7 ноября 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась торжественная церемония открытия бюста Евгения Максимовича Примакова – лауреата премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2004 год.

Торжество состоялось в рамках празднования Дня народного единства и было приурочено к 90-летию со дня рождения этого выдающегося российского государственного и политического деятеля.

В церемонии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербии А.А.Боцан-Харченко, Президент Республики Сербии Александр Вучич, Первый заместитель Председателя Правительства, Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, Министр обороны Сербии Александр Вулин, в прошлом Председатель Правительства Российской Федерации С.В.Степашин, Руководитель Федерального Агентства «Россотрудничество» Э.В.Митрофанова, Руководитель Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) Наталья Коцев, мэр Белграда Зоран Радойичич, руководство Агентства информации и безопасности Сербии, представители Министерства инноваций и технологического развития Сербии, представители Сербской и Русской Православных Церквей, официальные представители России и Сербии, видные деятели общественных и культурных кругов двух стран, руководство российско-сербских бизнес структур.

Бюст открыли Ирина Борисовна Примакова и автор скульптуры Андрей Тыртышников - академик Российской академии художеств.

Выступающие и те, кто знал Евгения Максимовича лично, отмечали не только его профессиональные достоинства как государственного деятеля, блестящего международника с огромным опытом практической работы, но и его исключительные человеческие качества.

Идея установления памятника Е.М.Примакова в Сербии не случайна. Е.М.Примакова в Сербии почитают, считают большим и настоящим другом. Доказательством этого послужила его поддержка сербскому народу в самые трудные для страны времена. Из-за начавшихся массированных бомбардировок Югославии силами НАТО, в знак солидарности с югославским народом, 24 марта 1999 года по указанию Евгения Примакова совершен исторический разворот самолета, направляющегося в Вашингтон. Маневр, вошедший в анналы дипломатии, получил название «разворот над Атлантикой», а также «петля Примакова».

   

Бюро коммуникаций