ГОДИЧНОЕ СОБРАНИЕ ФОНДА

Москва. Россия. 26 апреля 2022 года в Москве, в здании Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН), состоялось совместное расширенное заседание Президиума и Попечительского Совета (Годичное собрание) МФДЕН.
Председательствовал на заседании Президент Фонда профессор В.А.Алексеев. Присутствовали заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Рождества Богородицы Калужской епархии иероманах Макарий (Комогоров); представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Котельниках Архимандрит Серафим (Шемятовский); Президент Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Объединение строителей газового и нефтяного комплексов», член Попечительского совета Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН), в прошлом член Правления «Газпрома», заместитель Министра газовой промышленности СССР Б.В.Будзуляк; доктор исторических наук, общественный деятель Н.А.Нарочницкая; Советник Генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Экс-президент Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) С.А.Попов; Заместитель Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л.Блаженов; Президент Российского Союза товаропроизводителей (в прошлом первый вице-премьер Правительства РФ) О.Н.Сосковец; экс-представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти города Москвы, член Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, председатель Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член Комиссии по национальной морской политике, экс-вице-мэр г.Москвы О.М.Толкачев; бывший заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, 1-ый Заместитель главы Администрации Президента России, Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Ю.Ф.Яров; в прошлом Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Кипре Б.Г.Зенков и другие.
С отчетом о деятельности Фонда в 2021 году и стоящих перед ним задачах в 2022 году выступил Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев. Он рассказал, что за прошедший год Фондом проведена большая работа. Состоялась XXVII Международная конференция на тему «Климат, патогены и цифровизация — глобальные вызовы и традиционные ценности», которая прошла в Ташкенте с участием 19 стран мира.
В октябре 2021 года Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда находился в Кишиневе (Республика Молдова) по приглашению мэра столицы этой страны И.В.Чебана в связи с празднованием Дня города и для переговоров в рамках сотрудничества МФДЕН, его Молдавского Отделения и мэрии Кишинева. В рамках визита в Молдову состоялись встречи с Временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Молдова А.А.Лошаковым, Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, мэром Кишинева И.В.Чебаном.
МФДЕН продолжает программу по присуждению учрежденной Фондом Международной премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II.
Фонд поддерживает своими стипендиями учащихся МДА. За прошедший отчетный период стипендиями Фонда были награждены студенты МДА из Болгарии, Сербии, Черногории, Грузии, Сирии, Ливана, Пакистана, Индии, Ирана, США, Эгипта.
МФДЕН активно работает с детьми. Эффективно развивается общеобразовательная гимназия «Переделкино», единственным учредителем которой является Фонд. Успешно работают Детские центры в Ульяновске, Астрахани.
Развивается также издательская деятельность Фонда. В мае 2021 года в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге прошла презентация книги «А.А.Ахматова и православие» из 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие».
Профессор Алексеев отметил, что в нынешних непростых условиях большую роль играет журнал Фонда «К единству!», который регулярно публикует аналитические, исторические, духовно-просветительские материалы.
Несмотря на сложную ситуацию в мире, продолжают свою работу зарубежные отделения Фонда в Сербии, Болгарии и Черногории.
Президент МФДЕН В.А.Алексеев отметил, что в 2022 году Фонду исполнилось 27 лет и выразил благодарность всем его членам за участие в деятельности Фонда.

 

 
 
 
 
 
 
 

 

Бюро коммуникаций