Кирилл и Мефодий в Болгарии

София. Болгария. 24 мая 2022. Руководитель Болгарского отделения Международного Фонда духовного единства народов (БО МФДЕН) Елизавета Миленова приняла участие в праздничной литургии, которая состоялась в софийском соборе «Святая Неделя», куда накануне были принесены с Афона мощи святых Кирилла и Мефодия.
Впервые в истории мощи святых братьев покинули Афон и прибыли в столицу Болгарии. Случилось это накануне национального болгарского праздника — Дня святых Кирилла и Мефодия, Дня славянской письменности и культуры, который в Болгарии очень любят и отмечают всенародно. 23 мая литийное шествие со святыми мощами, к которому присоединились сотни мирян, под звон колоколов проследовало по центру города к собору «Святая Неделя», где был отслужен молебен, на котором присутствовал Президент Болгарии Румен Радев. Мощи были установлены для поклонения в храме. 24 мая здесь была отслужена праздничная литургия епископом Белоградчишским Поликарпом (Петровым) в сослужении со священниками Софийской митрополии и гостями из Афона. Во время литургии продолжалось поклонение мощам, люди часами стояли в очереди, чтобы приложиться к святыне.
В своей проповеди Владыка Поликарп говорил о большом значении нашей общей истории, нашего прошлого и настоящего, о единстве перед Господом Иисусом Христом. На праздничном богослужении присутствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгария Элеонора Валентиновна Митрофанова. Владыка Поликарп специально обратил внимание присутствующих на то, что она вместе с народом молится в храме. Руководитель БО МФДЕН Елизавета Миленова в краткой приветственной беседе поздравила госпожу Посла с Днем святых Кирилла и Мефодия — любимым праздником болгарского и русского народов.


   

 

 

Бюро коммуникаций